Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Андрей Илларионович

Соколов, Андрей Илларионович

Наука - Другое

30 октября 1910 - 05 февраля 1976

советский учёный в области ракетных войск стратегического назначения, генерал-лейтенант Советской Армии, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий


Андрей Илларионович Соколов (1910—1976) — советский учёный в области ракетных войск стратегического назначения, генерал-лейтенант Советской Армии, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий.

Биография

Андрей Илларионович Соколов родился 30 октября 1910 года в Златоусте. После окончания школы фабрично-заводского ученичества работал слесарем, инструктором производственного обучения на заводе, заведующим учебными мастерскими школы фабрично-заводского ученичества.

В 1931 году Соколов окончил электромеханический техникум.

В 1932 году Соколов был призван на службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию.

В 1934 году он окончил курсы одногодичников при Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского.

В 1935 году Соколов был демобилизован и направлен на работу сначала инспектором группы технического образования Московского научно-методического кабинета Народного комиссариата тяжёлого машиностроения СССР, а затем директора Московского института технической учёбы рабочих того же Наркомата.

В 1939 году он заочно окончил Московский электромеханический институт железнодорожного транспорта.

К началу Великой Отечественной войны Соколов работал в отделе школ ЦК ВКП(б), с сентября того же года был заместителем заведующего отделом Управления кадров ЦК.

В 1942 году Соколов отзывается в распоряжение Государственного Комитета Обороны СССР и направляется в Челябинскую область в качестве уполномоченного по производству пусковых установок и снарядов для реактивных артиллерийских систем «БМ-8» и «БМ-13».

В 1943 году Соколов вернулся в Москву и занял должность заместителя начальника одного из Управления Гвардейских миномётных частей Красной Армии, а в марте 1945 года возглавил Управление вооружения тех же частей.

После окончания Великой Отечественной войны Соколов участвовал в исследовании германских разработок в области реактивного вооружения. С 1946 года он занимал должность начальника 4-го Управления — заместителя начальника Главного артиллерийского управления Советской Армии. Принимал участие в испытаниях первых советских баллистических ракет на полигоне «Капустин Яр».

С 1953 года Соколов служил заместителем Командующего артиллерией по реактивному вооружению.

В 1955 году он окончил Высшие инженерные курсы при Военной артиллерийской академии имени Ф. Э. Дзержинского.

В 1955—1970 годах Соколов возглавлял 4-й Центральный научно-исследовательный институт Министерства обороны СССР. Под его руководством этот институт стал одним из крупнейших научных структур военного ведомства: были построены новые лабораторные корпуса, экспериментальный завод, вычислительный центр, киностудия документальных фильмов, масса жилых и социальных объектов. Впоследствии из ведомственных микрорайонов вырос город Юбилейный. Институт Соколова активно участвовал в создании первого Искусственного спутника земли и обеспечении полётов как последующих искусственных спутников, так и пилотируемых космических аппаратов. Именно Соколов научно обосновал месторасположение для строительства космодрома Байконур. Кроме того, он являлся автором большого количества научных и практических работ в области космонавтики и разработки новых видов ракетного вооружения, защитил докторскую диссертацию, возглавлял Государственные комиссии по испытаниям ракетных комплексов.

В 1970 году в звании генерал-лейтенанта Соколов вышел в отставку. Скончался 5 февраля 1976 года, похоронен на Введенском кладбище Москвы.

Почётный гражданин Юбилейного (посмертно), лауреат Ленинской и Государственной премий. Также был награждён двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Кутузова 2-й степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды, рядом медалей.

Память

В честь Соколова названа улица в микрорайоне Юбилейный города Королёва. На Гимназии №5 г. Королёва находится памятная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ