Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Иван Иванович (зоолог)

Соколов, Иван Иванович (зоолог)

Зоологи

День рождения 02 апреля 1885

русский и советский зоолог


Иван Иванович Соколов (1885—1972) — русский и советский зоолог.

Биография

Родился 21 марта (2 апреля) 1885 в семье потомственного почётного гражданина, Ивана Климентьевича Соколова.

Окончил с золотой медалью гимназию Петершуле в 1904 году и поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Занимался в зоотомическом кабинете у профессора В. Т. Шевякова. В 1909 году в течение 2-х месяцев И. И. Соколов работал на Неаполитанской зоологической станции, где он изучал размножение одного из видов Ctenodrilus — живородящей полихеты.

Соколов окончил курс университета в 1909 году с дипломом I степени, представив работу «Этюды по сперматогенезу у Diplopoda. I. Сперматогенез у Polyxenus» и был оставлен для подготовки к профессорскому званию. Ещё в 1906 году он провёл один семестр в Гейдельбергском университете, где слушал лекции О. Бючли, и по окончании курса в Петербурге опять один семестр учился и работал в Гейдельберге у Бючли. Летний сезон 1911 года он провёл на русской зоологической станции Виллафранка.

Весной 1914 года И. И. Соколов вместе с В. А. Догелем совершил длительное путешествие в Восточную Африку (Кения, Уганда), где ими были собраны обширные зоологические коллекции и рабочие материалы по паразитологии термитов, копытных, а также по эмбриологии многоножек.

В 1918 году он защитил магистерскую диссертацию «Этюды по сперматогенезу у диплопод». На основании собственных исследований Соколов начал читать в Петербургском университете оригинальный курс «Цитологические основы размножения и наследственность» (1919) — началась его 45-летняя научно-преподавательская деятельность в Петербургском-Петроградском-Ленинградском университете. Увлечение цитологией и генетикой послужило причиной перехода И. И. Соколов на только что образованную в Петроградском университете Ю. А. Филипченко кафедру генетики и экспериментальной зоологии, где Соколов проработал до начала войны. Там в 1938 году он стал профессором.

Параллельно с университетом И. И. Соколов работал в Гидрологическом институте (1920—1935), в Педагогическом институте (1919—1922), на Павловской экскурсионной станции (1919—1924) и в Петергофском естественно-научном институте (1922—1931).

В марте 1942 года, после первой блокадной зимы И. И. Соколов был эвакуирован вместе с университетом в Саратов, откуда вернулся в Ленинград в 1944 году. В это время он исполнял обязанности заведующего кафедрой генетики и экспериментальной зоологии.

После августовской сессии ВАСХНИЛ 1948 года Соколов перешел на кафедру эмбриологии. С этой кафедры, пользуясь снисходительным отношением заведующего Б. П. Токина, ему удалось прочесть студентам курс цитологии с основами запрещенной тогда генетики. Его лекции кончались словами «это взгляды буржуазных ученых, но на самом деле…» и скороговоркой об «открытиях» Т. Д. Лысенко и О. Б. Лепешинской. Студентки шепотом говорили друг дружке: «А ведь наш Иван Иванович морганист!»

В 1955 году Соколов был приглашен профессором Д. Н. Насоновым в лабораторию цитологии Зоологического института АН СССР. На базе этой лаборатории через 2 года был образован Институт цитологии АН СССР, где Соколов возглавил лабораторию морфологии клетки и проработал почти 17 лет — до последнего дня своей жизни.

Избранные публикации

  • Hydracarina Петроградской губернии. / Домрачев П. Ф. (ред.) Hidracaryna. — Petrograd: Petrograd Institute of Agronomy, 1922.
  • Zur Frage der Spermatophorenbefruchtung beider Wanderheuschrecken (Locusta migratoria L.) Das Weibchen. Zeit. wiss. Zool. 1926. 127: P. 608—618.
  • Hydracarina. / Жадин В. И. (ред.) Жизнь пресных вод СССР. — M.-Л.: изд. АН СССР, 1940, С. 277—300.
  • Hydracarina – водяные клещи (часть 1: Hydrachnellae). – Фауна СССР, Вып. 20. — М.-Л.: Академия Наук СССР, 1940.
  • Hydracarina – водяные клещи (часть 2: Halacarae). – Фауна СССР, Вып. 53. — М.-Л.: Академия Наук СССР, 1952.
  • Дневник экспедиции в Кению и Уганду в 1914 году. — СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 1999. (Впервые: Научные результаты зоологической экспедиции проф. В. А. Догелия и И. И. Соколова в Британскую восточную Африку и Уганду в 1914 году. — Петроград, 1916)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ