Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколов, Эдуард Михайлович

Соколов, Эдуард Михайлович

Наука - Другое

08 сентября 1931 - 05 сентября 2016

советский и российский учёный, ректор ТулГУ , впоследствии заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды


Эдуард Михайлович Соколов (8 сентября 1931, Тула — 5 сентября 2016, там же) — советский и российский учёный, ректор ТулГУ (1979—2006), впоследствии заведующий кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды. Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ.

Биография

Эдуард Михайлович родился 8 сентября 1931 года в Туле. Его отец был рабочим Тульского оружейного завода, а мать — почтовым агентом на железнодорожном вокзале. В начале Великой Отечественной войны его отца забрали на фронт, и он остался с матерью.

В 1944 году после отступления вражеских войск Эдуард отправился в пионерский лагерь Бунырёво на Оке, где был развозчиком продуктов и воды. Эдуард Михайлович окончил 7 классов в средней школе № 3, а затем поступил в Тульский горный техникум учиться на геолога. После окончания техникума Соколова отправили в Сибирь на разведку местонахождений урановых руд.

Четыре года он работал техником и инженером-геологом в геологоразведочных и поисковых партиях Главного управления «Енисейстрой» МВД СССР, а затем вернулся в Тулу и некоторое время работал старшим инженером-геологом в институте «Тулоблпроект». В 1954 году поступил в Тульский горный институт и окончил его с отличием в 1959 году. Был оставлен (сначала младшим научным сотрудником, затем — ассистентом) на кафедре вентиляции и техники безопасности — сначала младшим научным сотрудником, затем ассистентом.

Соколов Э. М. и Сулла М. Б. в 1963 году стали первыми аспирантами кафедры рудничной вентиляции и техники безопасности (позднее — кафедра аэрологии, охраны труда и окружающей среды). Научным руководителем был профессор Л. Н. Быков.

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации Э. М. Соколов был направлен на стажировку в Колумбийский университет (США). По возвращении в Тулу работал (сначала старшим преподавателем, а с 1966 года — деканом горного факультета) в Тульском политехническом институте (образован путём слияния механического и горного институтов, а также горного техникума). В 1974—1979 гг. — проректор по научной работе, а с 1979 года — ректор Тульского политехнического института. В 1980 году в Московском горном институте защитил докторскую диссертацию; с 1981 года имеет учёное звание профессора. В 1985 году он одновременно стал заведующим кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды. Под руководством Э. М. Соколова Тульский политехнический институт был в 1991 году преобразован в технический университет, а через четыре года — в Тульский государственный университет.

В 2006 году покинул пост ректора ТулГу, оставаясь заведующим кафедрой аэрологии, охраны труда и окружающей среды Института горного дела и строительства ТулГУ.

Научная деятельность

Э. М. Соколов плодотворно работал в области теории и практики определения углекислотообильности шахт Подмосковного угольного бассейна, а также восточного Донбасса и Кузбасса. Им были разработаны методики прогноза газовыделений из угольных пластов, выработанных пространств, отбитого и транспортируемого угля, вмещающих пород, подземных вод и элементов крепи; данные методики позволили в ходе проектирования вентиляции шахт повысить как надёжность проветривания горных выработок, так и степень безопасности ведения горных работ. Под его научным руководством велись целенаправленные работы по решению острейших экологических проблем Центральной России; при этом проводились изучение и обработка данных радиологической обстановки, гидрохимического режима и санитарного состояния малых рек на территории Тульской области, обследование промышленных предприятий и городского полигона твёрдых отходов в Туле, составление карты загрязнений атмосферы, почвы и вод.

Развил и сформировал научную школу «Рудничная аэрогазодинамика», создал тульскую научную школу «Рациональное природопользование, экологическая и технологическая безопасность». Э. М. Соколовым опубликовано более 300 научных работ, в том числе — 2 учебника и 22 монографии. Он имеет 20 авторских свидетельств на изобретения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ