Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соколовский, Александр Лукич

Соколовский, Александр Лукич

Переводчики

русский переводчик, издатель «Энциклопедии для юношества», лауреат Пушкинской премии за 1901 год


Александр Лукич Соколовский (1837—1915) — русский переводчик, издатель «Энциклопедии для юношества», лауреат Пушкинской премии за 1901 год.

Родился в семье генерал-майора Луки Александровича Соколовского (1809—1883), который в бытность начальником Колывано-Воскресенских заводов собрал любопытную минералогическую коллекцию. Александр Соколовский, будучи членом Императорского минералогического общества, по возможности пополнял отцовское собрание, но в итоге продал его графу Александру Келлеру (ныне находится в музее Вернадского).

В 1857 году окончил Александровский лицей. Начиная с 1860 года перевёл двенадцать пьес Уильяма Шекспира. Соколовский считал, что «язык Шекспира должен быть прежде всего обыденно разговорным» и в погоне за точностью предпочитал прозаический перевод стихотворному. В 1898 году осуществил свою мечту и опубликовал всего Шекспира в восьми томах. Издание «Шекспир в переводе и пояснениях А. Л. Соколовского» было снабжено обширным справочным и критическим материалом и принесло автору Пушкинскую премию.

Также Соколовскому принадлежат классические переводы прозы Гофмана, включая весь сборник «Серапионовы братья», и переводы стихотворений Байрона (для брокгаузовской «Библиотеки великих писателей»).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ