Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сокур, Иван Тарасович

Сокур, Иван Тарасович

Зоологи

17 июля 1908 - 02 ноября 1994

советский и украинский зоолог и эколог, доктор биологических наук, профессор, специалист в области фаунистики, зоогеографии, экологии и прикладной териологии Украины


Сокур Иван Тарасович (1908—1994) — советский и украинский зоолог и эколог, доктор биологических наук, профессор, специалист в области фаунистики, зоогеографии, экологии и прикладной териологии Украины.

Биография

Родился 17 июля 1908 года селе Окниное тогдашней Терновской волости Гайсинского уезда Каменец-Подольской губернии (ныне Гайворонский район Кировоградской области). В 1937 году окончил Харьковский университет и поступил в аспирантуру Зоологического института при университете. В течение 1938—1940 годов изучал экологию мышевидных грызунов полезащитных лесных полос южных районов Украины. Итогом этих исследований стала кандидатская диссертация «Влияние полезащитных лесополос на количество и поведение мышевидных грызунов окружающего поля» (1941). После защиты кандидатской диссертации уехал работать на западную Украину, на Волынь, где занимал должность заведующего кафедрой зоологии и директора Учительского института в Луцке. Великая отечественная война участником которой был Иван Тарасович, на некоторое время прервала педагогическую и научную деятельность ученого.

После войны оказался в Киеве, где с 1946 года работал старшим научным сотрудником в Институте зоологии АН УССР, и в 1948—1954 годах возглавлял Зоологический музей АН, который в то время был в этом институте. Много времени проводил в экспедициях по изучению млекопитающих таких районов, как Карпаты, Закарпатье, Западное Полесье, Горный Крым. В эти годы в «Докладах АН УССР» выходят его первые статьи по материалам экспедиций: «Новые материалы к фауне млекопитающих Закарпатской области» (1949), «Новые данные о фауне мелких млекопитающих западного Полесья УССР» (1950), "К вопросу о зоогеографическую характеристику Советских Карпат "(1951). Тогда же в «Сборнике трудов Зоологического музея» он публикует свой первый обзор «Хозяйственное значение млекопитающих Закарпатской области и пути их использования» (1952), а также монографию «Звери Советских Карпат и их хозяйственное значение» (1952). В дальнейшем, на основании результатов своих многочисленных экспедиций Иваном Тарасовичем был подготовлен ряд новых работ, в том числе монографии «Акклиматизация и разведение пушных зверей на Украине» (1953), «Охотничье-промысловые звери западных областей Украины» (1954), "Исторические изменения и использования фауны млекопитающих Украины "(1961), " Вредные грызуны и борьба с ними "(1963). В эти же годы выходит в свет научно-популярное издание, которым многие коллеги и естествоиспытателей пользуются до сих пор — «Млекопитающие фауны Украины и их хозяйственное значение» (1960). Итоговой работой указанного периода изучения фауны млекопитающих Украины стала докторская диссертация «Млекопитающие фауны Украины (исторические изменения, экология, практическое значение и пути рационального использования)» (Харьков, 1961).

С 1965 по 1975 год работал на должности заведующего отделом экспериментальной (впоследствии — популяционной) экологии наземных позвоночных Института зоологии АН УССР. В это время он выступил руководителем диссертаций, и в 1971 году ему присвоено учёное звание профессора. Основным направлением управляемого им отдела было изучение эколого-физиологических, биохимических и экологических особенностей популяций членистоногих и млекопитающих. Большое внимание он уделял изучению экологии мышевидных грызунов агробиоценозов — вредителей сельского хозяйства, разработке научных основ прогноза их численности и мер борьбы с ними. Все годы работы ездил в экспедиции, считая их ключевым элементом научного исследования. Подробно вел дневники и фототеку, выезжал на поля для коррекции прогнозов численности грызунов, ставил ловушки, считал норы, наносил все это на карты.

В 1975—1989 годах занимал должность ведущего научного сотрудника-консультанта отдела. До последних дней жизни работал был профессором-консультантом отдела популяционной экологии Института зоологии НАН Украины. Занимался вопросами, связанными с вредоносность грызунов, прогнозами вспышек их численности, работал с аспирантами.

Публикации

Полная библиография включает около 100 работ. Наиболее важные работы приведены ниже:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ