Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сола, Энрике

Сола, Энрике

Футбол

День рождения 25 февраля 1986

испанский футболист, нападающий клуба «Атлетик Бильбао»


Энрике 'Кике' Сола Клементе (исп. Enrique Sola Clemente, род. 25 февраля 1986, Касканте, Наварра, Испания) — испанский футболист, нападающий клуба «Атлетик Бильбао».

Карьера

Воспитанник спортивной школы «Осасуны». Дебютировал за родную команду 9 июня 2007 года, в Севилье, в победном матче с «Бетисом», выйдя на замену во второй половине игры.

Два следующих года изредка появлялся на поле, преимущественно на замену, с периодами отсутствия из-за травм и потери формы. 16 июля 2009 года, на правах аренды, Сола переходит во второй испанский дивизион, в кастильский клуб «Нумансия» из Сории. По условиям соглашений с «Нумансией», Сола отдавался в аренду сроком на один год, в рамках частичной компенсации за переход в обратном направлении Карлоса Аранды на постоянной основе.

Однако карьера на новом месте не заладилась, даже будучи здоровым Сола не всегда попадал в заявку на матч. Такое отношение вынудило его 18 января 2010 года разорвать контракт с «Нумансией» и перебраться на остаток сезона в греческий «Левадиакос». Летом того же года он вернулся в родную команду.

Сезон 2010—2011 Сола встретил на скамейке запасных памплонского клуба, оставаясь в тени других нападающих считавшихся основными: Вальтера Пандиани, Карлоса Аранды и только что подписанного Деяна Лекича, и появляясь на поле лишь в случае повреждения двух первых. Однако изменения в тренерском штабе команды вкупе с травмами основных нападающих позволили в марте 2011 года появиться игроку в стартовом составе «Осасуны». Такое тренерское решение ознаменовалось тремя голами Солы в трёх матчах подряд (в играх против «Расинга», «Эркулеса» и «Атлетико»). В дальнейшем прогресс продолжился и по результатам сезона он стал лучшим бомбардиром команды при том, что участвовал менее чем в половине матчей чемпионата.

3 июля 2013 года «Атлетик Бильбао» объявил о переходе Кике Солы в стан «львов». Контракт был подписан на 5 лет, сумма трансфера составила 4 млн. евро.

15 января 2016 года Кике на правах аренды до конца сезона перешёл в английский клуб «Мидлсбро», представляющий Чемпионшип.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ