Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Владимир Александрович (Герой Советского Союза)

Соловьёв, Владимир Александрович (Герой Советского Союза)

Наука - Другое

13 июля 1909 - 17 июля 1979

майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Владимир Александрович Соловьёв (1909—1979) — майор Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Владимир Соловьёв родился 13 июля 1909 года в городе Алатырь (ныне — Чувашия). После окончания школы работал на стройке Горьковского автомобильного завода. В октябре 1931 года Соловьёв был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. В 1934 году он окончил Ленинградскую военно-теоретическую школу, а впоследствии — Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков. Участвовал в польском и бессарабском походах. С первого дня Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях был тяжело ранен.

К августу 1944 года майор Владимир Соловьёв был старшим штурманом 308-й штурмовой авиадивизии 3-го штурмового авиакорпуса 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. К тому времени он совершил 120 боевых вылетов на штурмовку скоплений боевой техники и живой силы противника, нанеся ему большие потери.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 февраля 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» майор Владимир Соловьёв был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4813.

В 1947 году Соловьёв был уволен в запас. Проживал и работал в Виннице. Скончался 17 июля 1979 года, похоронен на Центральном кладбище Винницы.

Был награждён двумя орденами Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Красной Звезды, рядом медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ