Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соловьёв, Яков Александрович

Соловьёв, Яков Александрович

Активисты

общественный деятель, участник подготовки и проведения Крестьянской реформы 1861 г


Яков Александрович Соловьёв (1820—1876) — общественный деятель, участник подготовки и проведения Крестьянской реформы 1861 г., сотрудник Н. А. Милютина.

Биография

Окончил Санкт-Петербургский университет, с 1843 г. — на службе в Министерстве государственных имуществ: служащий центрального кадастрового управления. Прослужив некоторое время в Петербурге в центральных учреждениях, получил место начальника одной из кадастровых комиссий, работавших в провинции, сначала в Смоленской, а потом во Владимирской и Самарской губерниях.

В 1855 г. удостоен золотой медали Русского географического общества за работу «Сельскохозяйственная статистика Смоленской губернии».

В 1857 г. по приглашению министра Внутренних дел С. С. Ланского стал начальником земского отдела Министерства внутренних дел, где проработал до 1863 г.

После открытия работ Редакционных комиссий по подготовке крестьянской реформы, принимает активное участие в их деятельности, примыкая к Н. А. Милютину, кн.В. А. Черкасскому, Ю. Ф. Самарину. Руководил проведением в жизнь Положения от 19 февраля 1861 г.

В 1864 г. по рекомендации Н. А. Милютина назначен членом Учредительного Комитета по крестьянским делам в Царстве Польском. В его обязанности входило заведывание делами Комитета, а также заведывание личным составом крестьянских комиссий и общее наблюдение за их деятельностью. В 1865 г. к этому присоединилось председательство в центральной комиссии по крестьянским делам, учреждённой для рассмотрения ликвидационных табелей (уставных грамот), разрешения жалоб на местные комиссии и разработки проектов постановлений по всем предметам поземельных отношений владельцев имений и крестьян.

В 1867 г. назначен сенатором.

После закрытия Учредительного Комитета в 1867 г., был назначен членом 4-го департамента Сената.

Умер в Париже 11 декабря 1876 г., куда уехал для поправления здоровья. Тело его было перевезено в Петербург и захоронено на кладбище Новодевичьего монастыря.

Труды

  • Очерк хозяйства и промышленности Самарской губернии. — «Журнал Министерства государственных имуществ», 1857.
  • Настоящее и будущее Смоленской губернии. — «Указатель экономический, политический и промышленный (журнал)», 1857.
  • Памятники и предания Владимирской губернии. — «Отечественные записки», 1857.
  • О поземельном владении в России. — «Отечественные записки», 1858.
  • Записки сенатора Я.А. Соловьева о крестьянском деле // Русская старина, 1882. - Т. 33. - № 3. - С. 561-596.

Ссылки

  • Е. Лихач. Соловьев, Яков Александрович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб., 1909. — Т. 19: Смеловский — Суворина. — С. 93—95.
  • Соловьев, Яков Александрович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1900. — Т. XXXa. — С. 803.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ