Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солодовников, Владимир Викторович

Солодовников, Владимир Викторович

Наука - Другое

советский учёный-кибернетик, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный член РАН, один из основателей советской автоматики, один из основателей ЦНИИКА, первый заместитель директора института по научной части


Солодовников Владимир Викторович (1910—1991) — советский учёный-кибернетик, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, почётный член РАН, один из основателей советской автоматики, один из основателей ЦНИИКА, первый заместитель директора института по научной части (1956—1965 годы).

Биография

Родился в семье военного, мать — из старинного дворянского рода.

В 1934 году Солодовников окончил Ленинградский физико-механический институт. В 1939-м защитил кандидатскую диссертацию, работая во Всесоюзном электротехническом институте им. В. И. Ленина (ВЭИ).

С 1946 по 1956 года работал в Институте автоматики и телемеханики АН СССР (ныне Институт проблем управления РАН), затем — в Центральном научно-исследовательском институте комплексной автоматизации. В 1948 году защитил докторскую диссертацию (доктор технических наук). В этом же году основал в МВТУ им. Н. Э. Баумана кафедру «Системы автоматического управления», профессор (1951).

Председатель Президиума АН СССР (1950).

В. В. Солодовников стал одним из создателей современной теории автоматического управления и регулирования, основал советскую частотную школу в автоматике. Им разработаны широко применяемые на практике частотные методы анализа, синтеза и проектирования автоматических систем, причем первые его публикации по частотным методам анализа качества систем регулирования на несколько лет опередили работы зарубежных авторов.

Одними из первых и оригинальных публикаций в отечественной литературе стали труды Владимира Викторовича в области методов идентификации объектов управления и регулирования, теории аналитических самонастраивающихся автоматических систем и комплексной автоматизации. В последнее десятилетие своей творческой деятельности Солодовников сформировал основы нового направления в информатике и управлении — теорию сложности — и разработал концепцию и принципы автоматизированного проектирования сложных (многомерных, иерархических) систем управления техническими объектами и технологическими процессами на базе мини-ЭВМ.

Солодовниковым подготовлено более 100 кандидатов наук, в числе которых академик РАН и 17 докторов наук, являющихся руководителями предприятий и ведущих кафедр страны. Научная школа В. В. Солодовникова является широкоизвестной и общепризнанной не только у нас в стране, но и за рубежом.

Владимир Викторович проработал в ЦНИИКА несколько лет и ушёл на заведование кафедрой в МВТУ. Благодаря ему институт встал на ноги и быстро завоевал авторитет в научной общественности и в административно-партийных структурах того времени.

Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Награды

За большой вклад в теорию управления и выдающиеся научные достижения В. В. Солодовников был удостоен Государственной премии СССР, Премии Совета Министров СССР и награждён орденом Трудового Красного Знамени.

Научная деятельность

В 1939—1941 годы В. В. Солодовниковым впервые было сформулировано понятие и поставлена проблема качества систем автоматического регулирования (САР) при детерминированных воздействиях, даны исходные положения оригинального частотного метода решения этой проблемы. С середины 40-х годов частотный метод анализа качества в работах того же автора получает дальнейшее развитие: даётся его математическое обоснование, устанавливается взаимосвязь частотного метода анализа качества с частотным методом анализа устойчивости, метод распространяется на широкий класс типовых воздействий и ненулевые начальные условия, на системы с распределёнными и переменными параметрами. Этими работами было положено начало формированию нового раздела теории автоматического регулирования (ТАР) — анализу переходных процессов, вызываемых детерминированными воздействиями.

Наиболее полное развитие и завершение частотный метод получил в 1948—1952 годы. В этот период В. В. Солодовниковым были установлены свойства, критерии и предложены теоремы, позволяющие судить о качестве и характере переходного процесса непосредственно по частотным характеристикам, был разработан метод трапецеидальных частотных характеристик для анализа и построения переходных процессов, разработаны и составлены таблицы h-функций; разработан метод синтеза САР и их корректирующих устройств по заданным требованиям к запасу устойчивости и качеству регулирования.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ