Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соломерецкий, Богдан Иванович

Соломерецкий, Богдан Иванович

Политики

белорусский магнат герба Равич, политический деятель Великого княжества Литовского


Князь Богдан Иванович Соломерецкий (? — 9 сентября 1602) — белорусский магнат герба Равич, политический деятель Великого княжества Литовского.

Биография

Представитель княжеского рода Соломерецких (Рюриковичи). Единственный сын каштеляна мстиславского князя Ивана Васильевича Соломерецкого (? — 1578), и Анны Яновны Глебович.

О жизни князя Богдана Соломерецкого более всего известно из «Баркулабовской летописи». В 1580 году он был назначен старостой кричевским и овруцким.

8 августа 1583 года женился на представительнице рода Корсак. В 1593 году за заслуги перед государством получил от польского короля и великого князя литовского Сигизмунда III Вазы привилей на села в Могилевском повете: Хадушевичи, Дасовичи, Гощево, Сирадовичи и Новоселки, принадлежавшие его тестю Баркулабу Корсаку.

В 1597 году князь Богдан Соломерецкий для воспитания своих детей пригласил Лаврентия Зизания, а затем Мелетия Смотрицкого.

Вместе с женой активно поддерживал православную церковь. Был одним из основателей Виленского братства, занимался расширением его школы. В 1594 году предоставил значительный вклад в церковь святого великомученика Георгия (церковь на Илбинской горе в Могилеве). По воле Богдана Соломерецкого, выраженной в завещании, в Буйничах на правом берегу Днепра возле Могилева был основан Буйничский Свято-Духов монастырь.

7 сентября 1602 года князь Богдан Иванович Соломерецкий скончался в своём имении (село Борколабово).

Семья и дети

Жена — Ева, дочь ротмистра и старосты Дисны Баркулаба Ивановича Корсака, основателя замка Борколабово (1564).

Дети:

  • Николай-Лев (? — 1626) — каштелян смоленский
  • Барбара, 1-й муж — каштелян трокский Константин Юрьевич Ходкевич (? — 1571), 2-й муж — воевода полоцкий Станислав Довойна (? — 1573).
  • Марина, жена ловчего великого литовского Яна Нарушевича (? — ок. 1613).
  • Богдан (1589—1630), староста кричевский.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ