Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Солонин, Михаил Иванович

Солонин, Михаил Иванович

Наука - Другое

27 октября 1944 - 13 января 2010

российский учёный, специалист в области физикохимии и технологии конструкционных материалов для ядерных реакторов


Михаил Иванович Солонин (27 октября 1944 — 13 января 2010) — российский учёный, специалист в области физикохимии и технологии конструкционных материалов для ядерных реакторов. Член-корреспондент Российской академии наук (1997), заслуженный деятель науки и техники России.

Биография

Михаил Иванович Солонин родился 27 октября 1944 года на станции Борзя Борзинского района Читинской области. По окончании в 1968 году МВТУ имени Н. Э. Баумана поступил на работу в НИИ-9 (АО «Высокотехнологический научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А. А. Бочвара»), где прошел путь от старшего техника до генерального директора, доктора технических наук, члена-корреспондента РАН.

В 1978 г. — защитил кандидатскую, а в 1991 г. — докторскую диссертации по специальности «Ядерные энергетические установки». При непосредственном его участии и под его научным руководством было достигнуто существенное улучшение ресурсных характеристик тепловыделяющих элементов транспортных реакторов при обеспечении все возрастающих требований по надежности. В 1988 г. приказом по Минсредмашу М. И. Солонин был назначен главным конструктором-технологом по твэлам корабельных активных зон. В 1997 г. избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Михаил Иванович Солонин внес значительный вклад в разработку материалов и технологий, методов конструирования и обоснования надежности тепловыделяющих элементов для атомной техники. При его участии была проведена разработка твэлов нового поколения, позволившая улучшить технические характеристики транспортных ядерно-энергетических установок.

С 1991 года М. И. Солонин являлся председателем научно-технического совета ВНИИНМ, а с 1998 года председателем НТС № 4 Минатома России «Топливо и специальные ядерные материалы», в 2002—2004 годах был первым заместителем председателя НТС Минатома России, в 1993—2004 годах — председателем специализированных докторских диссертационных советов «Ядерные энергетические установки» и «Металловедение и термическая обработка металлов».

С 2002 по 2004 годы, работая в должности первого заместителя Министра по атомной энергии Российской Федерации, он содействовал развитию национальных технологий в области ЯТЦ. С 2004 г. — занимал должность научного руководителя ВНИИНМ.

Многие годы М. И. Солонин являлся профессором МИФИ.

Михаил Иванович Солонин — автор и соавтор более 200 научных трудов, в том числе монографии «Дисперсионные твэлы» и учебника для ВУЗов «Тепловыделяющие элементы ядерных реакторов», 16-ти изобретений, 10-ти патентов, в том числе 1 международного.

За выдающиеся успехи в 1995 г. Михаилу Ивановичу Солонину было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РФ», он отмечен рядом правительственных наград и ведомственных знаков отличия, награждён золотыми медалями ВДНХ и Всемирного салона изобретений.

Владел немецким языком. Был женат. Родилась дочь.

М. И. Солонин похоронен на Митинском кладбище в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ