Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соль, Мануэль

Соль, Мануэль

Футбол

День рождения 31 августа 1973

бывший мексиканский футболист, полузащитник известный по выступлениям за клубы «Атланте», «Гвадалахара» и сборную Мексики


Бернардо Мануэль Соль Саньудо (исп. Bernardo Manuel Sol Saudo; 31 августа 1973, Мехико, Мексика) — бывший мексиканский футболист, полузащитник известный по выступлениям за клубы «Атланте», «Гвадалахара» и сборную Мексики. Участник Олимпийских игр 1996 года.

Клубная карьера

Соль начал профессиональную карьеру в клубе УНАМ Пумас. В возрасте 16 лет за команду он дебютировал в мексиканской Примере. В 1995 году Давид перешёл в «Некаксу» в составе которой стал чемпионом и обладателем Кубка Мексики. После триумфального сезона Мануэль без особого успеха выступал за «Атланте», «Пуэблу» и «Монтеррей», нигде не задерживаясь надолго.

В 2001 году Соль подписал контракт с клубом «Гвадалахара». За команду он выступал на протяжении шести сезонов до конца карьеры. С «Гвадалахарой» Мануэль во второй раз выиграл чемпионат Мексики, после чего завершил выступления.

Международная карьера

В 1993 году в составе молодёжной сборной Мексики Мануэль принял участие в молодёжном чемпионате мира в Австралии.

12 июня 1996 года в товарищеском матче против сборной Ирландии Соль дебютировал за сборную Мексики. В том же году в составе олимпийской сборной Мексики Давид принял участие в Олимпийских играх в Атланте. На турнире он сыграл в матчах против команд Италии, Южной Кореи, Ганы и Нигерии.

Достижения

Командные

«Некакса»

  • 1 Чемпионат Мексики по футболу — 1995/1996
  • Обладатель Кубка Мексики — 1995

«Гвадалахара»

  • 1 Чемпионат Мексики по футболу — Апертура 2006

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ