Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сомов, Андрей Иванович

Сомов, Андрей Иванович

Наука - Другое

27 мая 1830 - 12 июня 1909

русский искусствовед и музейный деятель


Андрей Иванович Сомов (15 (27) мая 1830, село Отрада, Клинский уезд — 30 мая (12 июня) 1909, Санкт-Петербург) — русский искусствовед и музейный деятель. Проработав 22 года старшим хранителем Императорского Эрмитажа, положил начало нового этапа в истории русского искусствознания второй половины ХIХ-начала ХХ веков.

Биография

Андрей Сомов родился в селе Отрада Клинского уезда Московской губернии в большой семье столбового дворянина Ивана Иосифовича Сомова; был девятым ребёнком (в семье было 14 детей). В 1839 году был отправлен из Москвы в Петербург с обозом, вёзшим хлеб (к этому времени их отец из-за расточительного образа жизни разорился), на попечение своего старшего брата Осипа Ивановича, где был определён учеником 4-й Петербургской (Ларинской) гимназии. Затем учился на физико-математическом факультете Санкт-Петербургского университета.

По окончании университетского курса, в 1854 году, преподавал математику в частных домах и пансионе Г. Эмме, в 1855—1859 годах преподавал физику в Горном институте, а в 1858—1859 — в офицерских классах Морского кадетского корпуса. В 1859—1862 годах в Журнале Главного управления путей сообщения и публичных зданий печатался его перевод на русский язык сочинения Галилея: «Разговоры и доказательства относительно законов движения», снабженный предисловием и примечаниями.

Почётный вольный общник Императорской Академии художеств с 1871 года, редактор «Вестника изящных искусств». Был старшим хранителем Эрмитажа (с 1886 года) и членом-учредителем Общества русских аквафортистов.

Автор ценных фактическими сведениями каталогов картинной галереи Академии художеств (т. 1-3, 1872—1886), Эрмитажа (т. 1-3, 1889—1908), работ о К. П. Брюллове (Карл Павлович Брюллов и его значение в русском искусстве // «Пчела», 1876; отдельная брошюра — СПб., 1899)), П. А. Федотове (Павел Андреевич Федотов // «Пчела», 1878)); книги — История изящных искусств: Лекции проф. А. И. Сомова : 1883-84 / Высш. жен. курсы.

Альберт Бенуа вспоминал, что стены квартиры Сомовых «были густо завешены картинами. Большинство их были случайными приобретениями, „оказиями“, и не обладали значительной ценностью… однако она действительно представляла исключительный интерес для историка русской живописи… Достаточно указать, что одних рисунков и акварелей Кипренского, Брюллова и Федотова у Андрея Ивановича были целые серии. Их было тоже так много, что „старик“ охотно их дарил людям, чем-либо заслужившим его благоволение.»

С 1891 года был сотрудником в издании Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, редактировал в нём отдел изящных искусств.

Умер в результате несчастного случая — через некоторое время после наезда экипажа на Дворцовой площади у Эрмитажа. Похоронен на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге

Дети

  • Александр Сомов, служащий министерства финансов
  • Константин Сомов, художник
  • Анна Сомова-Михайлова, художница, певица

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ