Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сомов, Осип Иванович

Сомов, Осип Иванович

Математики

13 июня 1815 - 08 мая 1876

русский математик и механик, ученик Н


Иосиф (Осип) Иванович Сомов (1 (13) июня 1815 года — 26 апреля (8 мая) 1876 года) — русский математик и механик, ученик Н. Д. Брашмана, академик Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (ныне Российская академия наук), трижды лауреат Демидовской премии.

Биография

Родился 1 июня 1815 года в селе Отрада Клинского уезда Московской губернии.

В 1835 году окончил физико-математический факультет МГУ со степенью кандидата. За работу «Теория определённых алгебраических уравнений высших степеней», напечатанную в 1838 году был удостоен Демидовской премии Петербургской Академии наук.

Несколько лет работал учителем математики в Московском коммерческом училище и в Дворянском институте (до 1841). Под руководством Н. Д. Брашмана подготовил магистерскую диссертацию «Об интегралах алгебраических иррациональных дифференциалов с одной переменной», которую защитил в 1841 году. В том же году поступил на работу в Санкт-Петербургский университет в качестве адъюнкт-профессора и до конца жизни проживал в Санкт-Петербурге.

В 1847 году защитил диссертацию «О распространении световых волн в средах, не имеющих двойного преломления» и получил степень доктора математики и астрономии. За эту работу Санкт-Петербургская Академия наук присудила ему второй раз Демидовскую премию.

В 1850 году напечатал «Основания теории эллиптических функций», за что был награждён Демидовской премией в третий раз.

4 декабря 1852 года был избран членом-корреспондентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по Отделению физико-математических наук (по разряду математических наук). В 1856 году стал ординарным профессором Санкт-Петербургского университета. 2 марта 1862 года был избран ординарным академиком Императорской Санкт-Петербургской Академии наук по Отделению физико-математических наук (по разряду чистой математике). В 1866 году стал заслуженным профессором Петербургского университета.

Его учебник «Начальная алгебра» (1862) в своё время был признан одним из лучших учебников алгебры для средних учебных заведений

Владел имением Михайловское, ныне — в Клинском районе Московской области.

Похоронен на Смоленском православном кладбище.

Семья

Супруга — Сомова (Голубицкая) Прасковья Ростиславовна.

В 1852 году у О. И. Сомова родился сын Павел, который также стал известным математиком, создателем школы теории машин и механизмов, автором работ по теоретической механике, теории синтеза механизмов и векторному исчислению.

Младший брат Андрей — учёный, искусствовед, старший хранитель (22 года) Эрмитажа.

Племянник — Константин Сомов знаменитый художник.

Научная деятельность

О. И. Сомов развивал математический анализ, векторный анализ и теорию эллиптических функций и применял их к геометрии и механике. Издал первый курс теории эллиптических функций на русском языке.

В работах «Об ускорениях различных порядков» (1864) и «Об ускорениях различных порядков в относительном движении» (1866) О. И. Сомов вслед за А. Трансоном и А. Резалем развивает учение об ускорениях высших порядков (сам термин «ускорения высших порядков» был предложен О. И. Сомовым); он проводит исследование на стыке дифференциальной геометрии и теоретической кинематики и прилагает аппарат теории ускорений различных порядков к исследованию пространственных кривых.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ