Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соннино, Сидней

Соннино, Сидней

Политики

11 марта 1847 - 24 ноября 1922

итальянский политик и государственный деятель, дважды возглавлял кабинет министров Италии


Сидней Константино Соннино (итал. Sidney Costantino Sonnino; 11 марта 1847, Пиза — 24 ноября 1922, Рим) — итальянский политик и государственный деятель, дважды возглавлял кабинет министров Италии. Первый в истории глава кабмина Италии еврейского происхождения.

Сидней Соннино в течение двух десятилетий работал в дипломатической службе Италии в европейских столицах Вене, Мадриде и Париже. После ухода с дипломатической службы в 1873 году Соннино был избран депутатом в округе Сан-Кашиано-ин-Валь-ди-Пеза. Будучи депутатом, стал активно добиваться всеобщего избирательного права.

В 1876 году опубликовал диссертацию, которая содержала его исследования условий жизни сицилийских крестьян. Сонино доказывал, что государство должно применять утилиты для Южной Италии и Сицилии, чтобы решить социальные вопросы и тем самым одержать верх над социализмом, который, используя существующие проблемы, зарабатывал себе там всё большую популярность. Сам Сидней Сонино возглавлял в итальянском парламенте левых консерваторов.

Сидней Соннино был назначен министром финансов в два правительства Франческо Криспи.

С 8 февраля 1906 года по 29 мая 1906 года и с 11 декабря 1909 года по 31 марта 1910 года — председатель Совета министров Италии.

Министр иностранных дел в правительстве Антонио Саландры.

Сидней Соннино скончался 24 ноября 1922 года в городе Риме.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ