Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сордо, Джанлука

Сордо, Джанлука

Футбол

День рождения 02 декабря 1969

итальянский футболист, игравший на позиции полузащитника


Джанлука Сордо (итал. Gianluca Sordo, 2 декабря 1969, Каррара, Италия) — итальянский футболист, игравший на позиции полузащитника.

Клубная карьера

Родился 2 декабря 1969 года в городе Каррара. Воспитанник юношеских команд футбольных клубов «Пертиката» и «Торино».

В 1987 году начал привлекаться в основную команду «Торино», в которой сразу закрепиться не удалось. Зато в течение 1988—1989 годов защищал на условиях аренды цвета команды «Тренто».

В 1989 году вернулся из аренды в «Торино». На этот раз сыграл за туринскую команду следующие пять сезонов своей игровой карьеры. Большинство времени, проведённого в составе «Торино», был основным игроком команды. За это время завоевал титул обладателя Кубка Италии, становился обладателем Кубка Митропы.

С 1994 по 2003 год играл в составе команд клубов «Милан», «Реджана», «Бари», «Канн», «Монтеварки», «Пиза» и «Ареццо». В составе «Милана» добавил в перечень своих трофеев титул чемпиона Италии.

Завершил профессиональную игровую карьеру в нижнелиговом клубе «Альянезе», за команду которого выступал на протяжении 2003—2004 годов.

Выступления за сборные

В 1988 году вызывался в юношескую сборную Италии.

В течение 1989—1992 годов привлекался к составу молодёжной сборной Италии. На молодёжном уровне сыграл в 18 официальных матчах и забил 2 гола.

В 1992 году защищал цвета олимпийской сборной Италии. В составе этой команды провёл 5 матчей. В составе сборной — участник футбольного турнира на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне.

Титулы и достижения

  • Обладатель Кубка Италии (1):
  • Чемпион Италии (1):
  • Обладатель Суперкубка Италии по футболу (1):
  • Обладатель Суперкубка УЕФА (1):
  • Обладатель Кубка Митропы (1):

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ