Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сорокин, Василий Андреевич

Сорокин, Василий Андреевич

Наука - Другое

24 декабря 1908 - 14 декабря 1985

участник Великой Отечественной войны, гвардии майор, Герой Советского Союза


Василий Андреевич Сорокин (24 декабря 1908, Студёное, Илекский район Оренбургской области — 14 декабря 1985, там же) — участник Великой Отечественной войны, гвардии майор, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в селе Студёное Оренбургской губернии (по другим данным на Украине в Днепропетровской области и лишь после семья переехала в Студёное) в крестьянской семье.

В 1927 году окончил Илекскую вечернюю школу. В 1930 году призван в Красную Армию. Служил в артполку Московской Пролетарской стрелковой дивизии, курсант полковой школы. С 1931 года — курсант Омской пехотной школы, с 1932 года — курсант Томской артиллерийской школы, которую окончил в 1934 году. Назначен командиром взвода 3-го стрелкового полка. В 1935 году стал командиром 255-го стрелкового полка.

С мая 1935 года Василий Сорокин слушатель курсов в Горьковской автобронетанковой школе. В декабре 1936 — мае 1937 — слушатель Ленинградских Краснознамённых курсов.

В 1940 году Василий Сорокин назначен районным военным комиссаром в одном из районов Тернопольской области.

После начала войны Сорокин командовал танковой ротой 40-й танковой дивизии на Юго-Западном фронте. С января 1942 года рота Сорокина принимала участие в Сталинградской битве. За эти бои был награждён орденом Красной Звезды.

Командуя ротой в составе 45-й танковой бригады принимал участие в освобождении Курска, за что был награждён орденом Красного Знамени. После освобождении Левобережной Украины рота Сорокина перерезала коммуникации противника, заняв шоссе Киев—Житомир, уничтожив три колонны противника, до сорока автомобилей, двенадцать артиллерийских точек и три зенитных установки. Также было подбито две самоходные установки, четыре танка и до 85 солдат и офицеров противника.

6 ноября 1943 года танк Сорокина был атакован с воздуха, сам Сорокин попал в госпиталь с тяжёлым ранением: осколок раздробил коленный сустав левой ноги. Находился в госпиталях по март 1944 года, после чего вновь попал на фронт в 107-ю танковую бригаду.

В ходе освобождения Польши бригада была преобразована в 49-ю гвардейскую танковую бригаду 12 гвардейского танкового корпуса.

В ходе Висло-Одерской операции 18 января 1945 года рота Сорокина вышла в тыл противника, перерезав пути отхода. При атаке колонны противника танкисты уничтожили 9 орудий, 90 автомобилей, 6 миномётов, 12 пулемётов и до 440 солдат противника. 21 января рота захватила железнодорожную станцию Иновроцлава, где уничтожила два эшелона с боеприпасами и захватила четыре склада с военным снаряжением.

За эти бои Василий Сорокин был удостоен звания Героя Советского Союза.

В ходе подготовки к Берлинской операции, принимая участие в подготовке атаки у деревни Ней-Розенталь, танк Сорокина был подбит, а сам Сорокин тяжело ранен.

Родные получили похоронку на сына, однако тот выжил. Перенёс несколько тяжёлых операций в Московских госпиталях, где находился до марта 1947 года, после чего был отправлен в отставку. Потерял зрение, но постепенно оно к нему вернулось.

Работал в родном селе парторгом, занимался вопросами патриотического воспитания молодёжи.

Умер в 1985 году.

Именем Сорокина названа одна из улиц Илека.

Награды

  • Герой Советского Союза № 5739 (27 февраля 1945 года);
  • орден Ленина;
  • орден Красного Знамени;
  • орден Красной Звезды;
  • десять медалей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ