Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сотириадис, Георгиос

Сотириадис, Георгиос

Археологи

25 апреля 1852 - 30 января 1942

греческий филолог и археолог


Георгиос Сотириадис (греч. ; 1852—1941) — греческий филолог и археолог.

Биография

Сотириадис родился в 1852 году в Сидирокастро сегодняшнего нома Серре, региона Центральная Македония. В османской империи город именовался Демир Иссар. Выехав в Греческое королевство, Сотириадис учился на философском факультете университета Афин. Сотириадис продолжил учёбу в Мюнхене, где получил титул доктора. Сотириадис преподавал затем в греческих школах в Одессе, в Янина (город), в Филиппуполе (нынешний Пловдив) и в Афинах.

В 1896 году Сотириадис был назначен эфором (куратором) Афинского археологического общества. В 1912 году он стал преподавателем истории в университете Афин. В 1918 году издательство «Станфорд» опубликовало карту Сотириадиса «Эллинизм и Ближний Восток», (1918). Карта Сотириадиса представляла официальную греческую точку зрения по окончанию Первой мировой войны и её издание подкрепляло греческие территориальные претензии, кроме прочего, на Северный Эпир и на Фракию. В период 1918—1920 годов Сотириадис был заместителем президента Афинского археологического общества.

В 1926 году Сотириадис был назначен преподавателем в Аристотелев университет Салоник, где стал также первым ректором этого университета. После официальной организации Афинской академии наук, в 1926 году, Сотириадис стал её постоянным членом. В это же время с 1926 г. по 1940 г. он проводит археологические исследования в Марафонской области, на северо-востоке Аттики и издает результаты раскопок в греческом журнале " " (Praktika). Издание за 1935 год, содержат лучшие взгляды Сотириадиса по материалам этих раскопок. Сотириадис издал множество исторических и археологических работ. Одновременно он произвёл археологические раскопки в Фермон (Этолия), в Беотии, Фокиде, Локриде и Марафоне.

В числе его работ значатся: «О топографии древних Фив» (греч: « » -издана Баварской академией наук, 1904), Менандр и древняя комедия" (греч. « »), «Эллипсоидальные строения Фермона, его Акрополь и музей (греч.» ") и др.. Сотириадис переложил на современный язык трилогию «Орестея» Эсхила а также перевёл с немецкого «Историю Византийской литературы» Крумбахер, Карла. Сотириадис умер в Афинах в 1941 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ