Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соуза Диас, Жозеф де

Соуза Диас, Жозеф де

Футбол

День рождения 11 февраля 1989

бразильский футболист, опорный полузащитник


Жозеф де Соуза Диас (порт. Josef de Souza Dias; 11 февраля 1989, Рио-де-Жанейро) — бразильский футболист, опорный полузащитник. Игрок клуба «Фенербахче».

Клубная карьера

Соуза — воспитанник клуба «Васко да Гама». 27 февраля 2008 года он дебютировал в клубе в матче с «Итабаяной» (3:2). С этого же года он стал регулярно выступать за основной состав команды, но из-за травмы ноги выбыл из стартового состава. В 2009 году он вернулся в основу клуба и помог своей команде выиграть серию В чемпионата Бразилии.

28 июня 2010 года Соуза перешёл в португальский клуб «Порту», заплативший за 75 % трансфера полузащитника 3,5 млн евро. Он сказал после перехода: «Я всегда хотел играть в большой европейской команде, и мой переход в „Порту“ является моей мечтой. Я надеюсь, что здесь я смогу выиграть чемпионат страны. Я хочу выиграть много трофеев и посвятить их нашим болельщикам». Его дебют состоялся 14 августа в матче с клубом «Навал», где он вышел на замену на 85-й минуте встречи вместо Жуана Моутинью. Первый гол за новый клуб бразилец забил в Лиге Европы, поразив ворота «Генка». Соуза рассматривался клубом как замена Раула Мейрелиша, ушедшего в «Ливерпуль», однако он не смог вытеснить из состава Моутинью и Фернандо Беллуски. В результате за два года он провёл во всех турнирах за «Порту» лишь 35 матчей, а мяч в ворота «Генка» остался единственным, записанным им на свой счёт.

11 февраля 2012 года Соуза на правах полугодичной аренды перешёл в «Гремио». 18 февраля он дебютировал в новом клубе в матче чемпионата штата Риу-Гранди-ду-Сул с «Сан-Жозе», в котором его команда проиграла 1:2. В январе 2013 года переход Соузы в «Гремио» был оформлен на постоянной основе, в качестве компенсации «Порту» получил за игрока 3,75 млн евро.

В феврале 2014 года Соуза был отдан в годичную аренду клубу «Сан-Паулу» и провёл сильный сезон, по итогам которого был включён в символическую сборную бразильской Серии А. В начале 2015 года он стал свободным агентом и вернулся в «Сан-Паулу». В июле 2015 года Соуза перешёл в турецкий клуб «Фенербахче», заплативший за него 8 млн евро. Контракт был подписан сроком на четыре года.

Выступления за сборную

В 2009 году Соуза выступал за сборную Бразилии среди игроков до 20 лет на чемпионате мира среди молодёжных команд. Он принял участие в пяти матчах, во всех выходил в основном составе. В финале с командой Ганы Соуза не реализовал один из послематчевых пенальти, в результате ганские футболисты одержали победу, бразильцы довольствовались серебряными медалями.

В 2014—2015 годах тренер Дунга привлекал Соузу к товарищеским матчам первой сборной Бразилии. Дебют игрока состоялся 14 октября 2014 года в матче с командой Японии, который завершился со счётом 4:0 в пользу бразильцев

Достижения

  • 1 Чемпион Португалии: 2011
  • Обладатель Кубка Португалии: 2011
  • Обладатель Суперкубка Португалии: 2010, 2011
  • Победитель Лига Европы: 2011

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ