Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Соуза, Одаир

Соуза, Одаир

Футбол

День рождения 04 февраля 1982

бразильский футболист, полузащитник клуба «Шапекоэнсе»


Одаир Соуза, более известный по прозвищу Ненен (порт.-браз. Odair Souza; Nenm; 4 февраля 1982, Урубиси, штат Санта-Катарина) — бразильский футболист, полузащитник клуба «Шапекоэнсе».

Биография

Одаир Соуза родился в городе Урубиси на западе штата Санта-Катарина. Футболом начал заниматься в другом городе своего штата, Пальосе, в местной команде «Гуарани». В начале 2000-х годов проходил стажировку в академиях «Атлетико Паранаэнсе» и «Фигейренсе». Дебютировал за «Гуарани» во взрослом футболе в 2003 году. Выступал за эту команду неполные три года, причём в 2003 и 2004 годах отдавался в аренду в «Гояс» и «Лондрину».

В 2005 году стал игроком одного из ведущих клубов своего штата, «Крисиумы». За «тигров» Ненен выступал четыре года, и также дважды отдавался в аренду — в СЭР Кашиас в 2006 году и «Веранополис» в 2008 году.

С 2009 года выступает за «Шапекоэнсе», который на тот момент выступал в Серии D чемпионата Бразилии. В первый же год помог команде занять третье место и подняться в Серию C. Во второй половине 2010 года вновь выступал в Серии D за «Лондрину» на правах аренды, после чего вернулся в Шапеко. Ненен с «Шапекоэнсе» прошёл весь путь от низшего профессионального дивизиона до элитной Серии A. В 2012 году команда сумела занять третье место в Серии C и получить путёвку в Серию B. В следующем году «Шапекоэнсе» стал вице-чемпионом уже в Серии B. С 2014 года Ненен вместе со своей командой стал играть уже в Серии A. За время, проведённое в «Шапекоэнсе», игрок дважды выигрывал чемпионат штата Санта-Катарина, в 2015 году дебютировал на международной арене в рамках Южноамериканского кубка.

В 2016 году стал редко попадать в состав «Шапе». В розыгрыше Южноамериканского кубка 2016 провёл один матч против «Куябы». Команда в итоге сумела впервые в своей истории выйти в финал международного турнира. 28 ноября 2016 года большая часть основы «Шапекоэнсе» разбилась при падении самолёта BAe 146 рейса 2933 во время полёта из Санта-Круса (Боливия) в Медельин (Колумбия) на первую игру финала ЮАК. Ненен не был включён в заявку на матч и не полетел с командой. Позже КОНМЕБОЛ присудила победу в турнире «Шапекоэнсе».

В 2017 году Ненен остался одним из немногих игроков прошлогоднего состава «Шапекоэнсе», который продолжает играть в команде, причём в начале сезона 35-летний ветеран довольно часто появляется в основном составе команды.

Титулы и достижения

  • Чемпион штата Санта-Катарина (1): 2011, 2016
  • Вице-чемпион Бразилии в Серии B (1): 2013
  • Обладатель Южноамериканского кубка (1): 2016
  • Первый полевой игрок, сыгравший за одну команду в четырёх профессиональных дивизионах чемпионата Бразилии (такого же достижения добился вратарь «Шапекоэнсе» Нивалдо)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ