Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
София Баварская

София Баварская

Монархи

27 января 1805 - 28 мая 1872

принцесса Баварская, супруга эрцгерцога Австрийского Франца Карла, мать императора Франца Иосифа I


София Фридерика Доротея Вильгельмина Баварская (нем. Sophie Friederike Dorothea Wilhelmine von Bayern; 27 января 1805, Мюнхен — 28 мая 1872, Вена) — принцесса Баварская, супруга эрцгерцога Австрийского Франца Карла, мать императора Франца Иосифа I.

Дочь короля Баварии Максимилиана I и его второй жены Каролины Баденской. Сестра-близнец Марии Анны Баварской (1805—1877), королевы Саксонии, жены Фридриха Августа II.

4 ноября 1824 года София вышла замуж за Франца Карла, эрцгерцога Австрии, младшего сына императора Франца. У них родилось четверо сыновей и дочь.

Во времена правления брата её мужа, апатичного и неспособного к управлению государством императора Фердинанда I, Софию называли «единственным мужчиной при дворе». Её амбиции сделать своего самого старшего сына Франца Иосифа австрийским императором были постоянной темой в австрийской политике. Во время революции 1848 года она убедила своего мужа отказаться от своих прав на трон в пользу Франца Иосифа.

София также прославилась своими конфликтами с невесткой и племянницей императрицей Елизаветой в борьбе за влияние на Франца, что нашло отражение в нескольких художественных и музыкальных произведениях, где София изображается злым гением Елизаветы, стремящимся всячески разрушить жизнь невестки и не позволить ей по настоящему сблизиться с мужем.

После преждевременной смерти в 1832 году герцога Рейхштадтского (Наполеона II), племянника её мужа, ходили слухи о её любовной связи с ним и даже о том, что второй сын Софии Максимилиан, будущий император Мексики, на самом деле был сыном Наполеона II. Тем не менее, никаких доказательств связи Софии и Наполеона не обнаружено. София и Наполеон были очень хорошими друзьями, и его смерть произвела на Софию тяжёлое впечатление. Считается, что после этого она превратилась в холодную и честолюбивую женщину.

На протяжении большей части жизни София вела подробный дневник, в котором много говорится о жизни австрийского императорского двора. Она удалилась от общественной жизни после расстрела в Мексике своего второго сына Максимилиана. Умерла от опухоли головного мозга в 1872 году. Её имя носит дворец Жофин на Славянском острове в Праге.

Дети

  • Франц (18 августа 1830 — 21 ноября 1916), впоследствии император Австрии.
  • Максимилиан (6 июля 1832 — 19 июня 1867), впоследствии император Мексики.
  • Карл Людвиг (30 июля 1833 — 19 мая 1896), отец Франца Фердинанда и дед Карла I, последнего императора Австрии.
  • Мария Анна (27 октября 1835 — 5 февраля 1840)
  • Людвиг Виктор Австрийский (15 мая 1842 — 18 января 1919)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ