Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Софония

Софония

Пророки

один из двенадцати малых библейских пророков, написавший Книгу пророка Софонии, девятую среди книг «малых пророков»


Софония (ивр. , Цфания — «Господь сокровенный»; греч. Sofania) — один из двенадцати малых библейских пророков, написавший Книгу пророка Софонии, девятую среди книг «малых пророков». По-видимому, Софония был потомком в четвёртом поколении царя Езекии (Хизкияху) и, таким образом, дальним родственником царя Иосии (Иошияху), в годы правления которого (640—609 гг. до н. э.) Софония действовал (Соф. 1:1).

Имя пророка

Имя это в Ветхом Завете, кроме пророка, носили ещё три лица, упомянутых в разных местах (среди прочих — современный пророку второй священник Храма).

Не столь близко отвечают прямому буквальному значению первой части еврейского имени пророка передача и объяснение слова Цефата у блаженного Иеронима. Имя Софонии одни переводили: высокое место для наблюдения (specula: от гл. цафа, наблюдал), другие — тайна Господня, (от гл. цафан — скрыл). Впрочем, толкуется ли это имя как вышка для наблюдения, или как тайное Господне, и то, и другое одинаково подходит к пророку. В самом деле, ведь и Иезекиилю говорится: Сын человеческий, Я поставил тебя стражем (цофе) дому Израилеву (Иез. 3:17), и в другом месте: Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам (Амос. 3:7). Соответственно с этим объяснением, блаж. Иероним передает значение еврейского имени пророка Софонии выражением: «Speculator et arcanorum Dei cognitor».

Также предлагаются переводы имени пророка, как «Иегова скрывает», «Иегова искупил» и даже «Господь темноты» и «Сокрытый Бог».

Биография

Жил в царствование иудейского царя Иосии (VII век до н. э.). В это время вспыхнул последний огонь истинной ревности в израильском народе, когда он под влиянием благочестивого царя вернулся к вере отцов. Но иудейское царство было уже накануне своего разрушения, и предсказание об этой катастрофе с призывом к покаянию и служит главным содержанием Книги пророка Софонии.

Никаких сведений о личности, жизни и деятельности пророка Софонии в исторической и современной пророческой письменности Ветхого Завета не сохранилось, и единственным прямым библейским свидетельством о лице пророка, как писателя известной с его именем пророческой книги, его происхождении и времени пророческой деятельности, является надписание книги:

Слово Господне, которое было к Софонии, сыну Хусия, сыну Годолии, сыну Амории, сыну Езекии, во дни Иосии, сына Амонова, царя Иудейского. (Соф. 1:1)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ