Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спандарян, Сурен Спандарович

Спандарян, Сурен Спандарович

Активисты

15 декабря 1882 - 24 сентября 1916

российский революционер, армянский литературный критик и публицист


Внешние изображения
[1] Фотография С. С. Спандаряна

Сурен Спандарович Спандарян (Спандарьян; 3 [15] декабря 1882, Тифлис — 11 [24] сентября 1916, Красноярск) — российский революционер, армянский литературный критик и публицист.

Член РСДРП с 1901 года (большевик), член ЦК РСДРП и его Русского бюро (1912—1913).

Биография

Родился в семье юриста, общественного деятеля и публициста С. А. Спандаряна (1849—1922).

Окончил русскую гимназию в Тифлисе. С 1902 года учился в Московском университете, в 1906 году был исключён с 3-го курса юридического факультета.

В 1911—1912 годах участвовал в подготовке VI (Пражской) конференции РСДРП будучи членом Российской организационной комиссии, был делегатом конференции от Баку. Его избрание делегатом сопровождалось впоследствии инсинуациями со стороны меньшевиков. На конференции выступил с отчётным докладом по Тифлису. Был избран членом ЦК и его Русского бюро.

Внешние изображения
[2] Дом-музей С. С. Спандаряна, в котором он жил в период ссылки с 1914 по 1916 г. (Туруханский район)

18 марта 1912 года арестован в Баку, однако за прекращением дела освобождён 8 мая. В конце мая вновь арестован — будучи проездом через Баку на его ж/д станции (по делу Е. Д. Стасовой и др.), осуждён в мае 1913 года в Тифлисе и приговорён к пожизненной ссылке в Сибирь, где умер от туберкулеза в красноярской больнице. Похоронен в Красноярске на Троицком кладбище.

По свидетельствам, был дружен со Сталиным. В ссылке на адрес Спандаряна приходила почта Сталину. По характеристике В. И. Ленина, Спандарян «работник был очень ценный и видный».

Публицист

Начал печататься в 1906 году.

«Деятельность Спандаряна сыграла большую роль в развитии армянской марксистской эстетической мысли» (БСЭ). «Один из основоположников армянской марксистской литературной критики и эстетики» (Краткая литературная энциклопедия).

Семья

У Саймона Монтефиоре утверждается, что гражданской женой Спандаряна была Вера Швейцер.

Супруга — Ольга Вячеславовна (Ольга Вячеславовна Адамович, р. 1879, скончалась в 1971, член партии с 1904 года). Сын — Степан (1906—1987), советский баскетболист, Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер СССР.

Память

  • Именем С. С. Спандаряна названа улица в городе Красноярске.
  • Мемориальный дом-музей Я. М. Свердлова и С. С. Спандаряна (с. Туруханск, Красноярский край)

Интересно

Уликой к аресту в 1912 году С. С. Спандаряна послужила прокламация «За партию», написанная Сталиным, однако её автором тогда объявили Спандаряна. Впоследствии в 1940 г. она была опубликована в Ереване в сборнике трудов С. С. Спандаряна, Сталин её же "без всяких объяснений включил в своё собрание сочинений". См. также.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ