Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сперанца, Роберто

Сперанца, Роберто

Политики

День рождения 04 января 1979

итальянский политик, член Демократической партии, лидер партийной фракции в Палате депутатов Италии


Роберто Сперанца (итал. Roberto Speranza; род. 4 января 1979, Потенца) — итальянский политик, член Демократической партии, лидер партийной фракции в Палате депутатов Италии (2013—2015).

Биография

Окончил научный лицей имени Галилео Галилея в Потенце, тогда же занялся политикой, возглавив региональное отделение «Молодых левых» (Sinistra giovanile), молодёжной организации партии «Левые демократы», в Базиликате. Позднее окончил Международный свободный университет социальных исследований (LUISS) в Риме, впоследствии получил докторскую степень, защитив работу по истории Средиземноморской Европы. Стал лидером «Молодых левых», в 2004 году вернулся в Потенцу и был избран в коммунальный совет по списку левых демократов. В 2009 году назначен асессором по урбанистике, но предпочёл дальнейшему продвижению по государственной службе партийную карьеру. Неожиданно для многих победил на выборах секретаря региональной организации Демократической партии в Базиликате, обойдя опытных соперников: мэра Матеры Сальваторе Аддуче и несколько раз занимавшего должность регионального асессора Эрминио Рестайно (Erminio Restaino).

В 2012 году на выборах лидера ДП поддержал кандидатуру Пьера Луиджи Берсани. В 2013 году избран в Палату депутатов Италии, возглавив партийный список в Базиликате. 19 марта 2013 года избран лидером фракции ДП в Палате депутатов.

15 апреля 2015 года в знак несогласия с проектом нового избирательного закона «Италикум», поддержаннного руководством ДП и правительством Ренци, ушёл в отставку с должности лидера фракции.

25 февраля 2017 года Сперанца и губернатор Тосканы Энрико Росси основали внутри Демократической партии движение Articolo 1 — Movimento Democratico e Progressista («Статья 1 — Демократическое и прогрессивное движение»; учредители имели в виду статью 1 Конституции Италии, которая гласит: l’Italia una repubblica fondata sul lavoro, то есть — «Италия есть республика, основанная на труде»), целью которого объявлено обновление левоцентристского политического спектра Италии, с намерением представить левую альтернативу политическому курсу Маттео Ренци на будущем партийном съезде.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ