Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спинола, Амброзио

Спинола, Амброзио

Полководцы

испанский полководец из генуэзского рода Спинола, командовавший армиями Габсбургов на заключительном этапе Восьмидесятилетней войны


Дон Амбрджо Спинола-Дрия, 1-й маркиз де Лос-Бальбасес, 1-й герцог Сеста (исп. Ambrosio Spnola Doria o Ambrogio Spnola Doria; 1569, Генуя — 25 сентября 1630, Кастельнуово-Скривия) — испанский полководец из генуэзского рода Спинола, командовавший армиями Габсбургов на заключительном этапе Восьмидесятилетней войны.

Происхождение

Старший сын маркиза Филиппа Спинолы и его жены Полинессы Гримальди, дочери князя Салерно. Семья Спинолы принадлежала к числу четырёх олигархических семейств, державших в своих руках управление Генуэзской республикой.

В XVI веке республика практически попала под протекторат Испании, а генуэзские банкиры имели полный контроль над испанскими финансами. Несколько младших братьев Амброзио Спинолы отправились искать удачу в Испании, а один брат, Федерико, решив стать военным — во Фландрию. Старший брат остался дома, чтобы жениться и продолжить род; в 1592 году он женился на дочери графа Галеррата, Джованне Вачидонне.

Из сыновей Амброджо и Джованны Агустин Спинола (1597—1649) последовательно занимал архиепископские кафедры в Гранаде, Сантьяго и Севилье, а Филиппо Спинола, герцог Сан-Северино (1594—1659) унаследовал титулы и владения отца.

Восьмидесятилетняя война

В 1602 году он и его брат Федерико нанялись на службу испанской короне. Это было рискованное мероприятие. Амброзио нанял за свой счёт 1000 человек для наземной службы, а Федерико — эскадру галер для службы в прибрежных водах. Несколько галер Федерико были уничтожены англичанами при попытке войти в канал. Сам он погиб в бою с голландцами 24 мая 1603 года. Амброзио Спинола направился со своими людьми во Фландрию по земле. В течение первых месяцев его нахождения во Фландрии испанский двор рассматривали планы вторжения в Британию с использованием отряда Амброзио. Однако планы остались не реализованными. В конце года он отправился в Италию за новыми солдатами. В сентябре 1604 года он возглавил осаду Остенде и довёл её до успешного конца. Осада началась за три года до этого, а потери испанцев за всё время осады составили 70 000 человек. Победителю достались развалины.

Победа принесла Амброзио уважение и доверие эрцгерцога Альбрехта и инфанты Клары Евгении, которые управляли Фландрией, а также любовь солдат. По завершении кампании он отправился в Испанию на военный совет в Вальядолид, на котором был назначен главнокомандующим испанскими войсками во Фландрии. В апреле Амброзио вернулся в Брюссель и открыл кампанию. Война в Нидерландах практически полностью состояла из осад, которые принесли ему ещё большую славу.

Испанское правительство постепенно удалило его из Испании. Вплоть до подписания в 1609 году знаменитого Двенадцатилетнего перемирия, вызванного взаимным истощением воюющих сторон, Амброзио Спинола продолжал командовать войсками. После подписания мира он сохранил за собой пост. Он вёл переговоры с Францией, когда принц Конде с женой бежал во Фландрию, стараясь удалить её от внимания со стороны Генриха IV.

Тридцатилетняя война

В начале Тридцатилетней войны войска Спинолы участвовали в упорной кампании в Нижнем Пфальце, после чего он получил звание капитана-генерала. После возобновления войны в Голландии в 1621 году он одержал свою наиболее значительную победу, захватив Бреду после долгой осады (28 августа 1624 — 5 июня 1625) и отразив все попытки Морица Нассауского спасти город. Сдача Бреды является сюжетом знаменитой картины Диего Веласкеса, в которой Спинола написан по памяти.

Взятие Бреды оказалось кульминацией карьеры Спинолы. Нехватка финансов и новый фаворит Оливарес прервали его успехи. Спинола не смог препятствовать Фридриху Генриху Оранскому взять Грольи и вернулся в Испанию, решив больше не возвращаться во Фландрию.

Тем временем испанской двор начал войну за обладание Мантуанским герцогством. Спинола получил назначение. Он высадился в Генуе 19 сентября 1629 года, но и здесь его преследовали интриги Оливареса. Здоровье Спинолы надломилось и он умер во время осады Казаля 25 сентября 1630 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ