Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спиридонов, Алексей Александрович

Спиридонов, Алексей Александрович

Волейбол

День рождения 26 июня 1988

российский волейболист, доигровщик «Енисея» и сборной России, мастер спорта международного класса


Алексей Александрович Спиридонов (26 июня 1988, Ревякино, Тульская область) — российский волейболист, доигровщик «Енисея» и сборной России, мастер спорта международного класса.

Биография

Алексей Спиридонов родился в посёлке Ревякино Тульской области, волейболом начинал заниматься с 8 лет в ДЮСШ № 10 города Тулы, также подавал надежды в дзюдо, увлекался лёгкой атлетикой и футболом. С детства дружит с волейболисткой Татьяной Кошелевой, которая обучалась в той же спортивной школе.

В 14-летнем возрасте перебрался в Калугу, тренировался в местной СДЮСШОР № 1 под руководством Леонида Петровича Митрофанова. Следующим этапом карьеры стал переезд в Одинцово, с 2005 года Алексей играл за выступавшую в первой лиге «Искру»-2. В 2006 году в составе молодёжной сборной России завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Казани.

В марте 2008 года Алексей Спиридонов провёл первые матчи за «Искру» в Суперлиге. С самого начала профессиональной карьеры он заработал репутацию экспрессивного, азартного, боевитого волейболиста, отличающегося очень эмоциональной и иногда провокационной реакцией на собственные действия и другие происходящие на площадке события.

27 мая 2011 года в Уфе Алексей Спиридонов дебютировал в сборной России в матче Мировой лиги против японцев. За три партии он набрал 16 очков, став самым результативным игроком встречи. Спиридонов вошёл в заявку сборной и на финальный раунд Мировой лиги в Польше, где сыграл в двух матчах.

23 августа того же года перед вылетом национальной команды на международный турнир «Мемориал Хуберта Вагнера» главный тренер сборной России Владимир Алекно объявил об отчислении Спиридонова из состава сборной. 2 сентября с формулировкой «за неоднократное нарушение спортивного режима и дисциплины» в отношении игрока было принято решение о дисквалификации на полгода с условной дисквалификацией на 1,5 года и лишении премиальных за победу в турнире Мировой лиги. Условная дисквалификация была также применена в отношении Алексея Обмочаева. 11 октября болельщики «Искры» направили письмо на имя президента Всероссийской федерации волейбола Станислава Шевченко в поддержку Спиридонова. 13 декабря дисквалификация была снята, и уже 17 декабря в Краснодаре Алексей вышел в стартовом составе «Искры» в матче чемпионата России.

В сезоне-2012/13 Алексей Спиридонов выступал за уфимский «Урал», которому помог добиться высшего достижения в клубной истории — завоевания серебряных медалей национального чемпионата. Алексей стал вторым по результативности в уфимской команде и вследствие яркой игры за клуб был возвращён в сборную России её новым главным тренером Андреем Воронковым.

В составе сборной России летом 2013 года Алексей Спиридонов стал победителем турнира Мировой лиги. В полуфинальной игре он был удалён до конца сета за слишком эмоциональную словесную перепалку с игроком сборной Италии Драганом Травицей. Тренер сборной Бразилии Бернардиньо, чья команда дважды проиграла россиянам в рамках «Финала шести», отметился резкими высказываниями в адрес Спиридонова, а бразильские журналисты и болельщики сравнили российского доигровщика с популярным героем комиксов Тинтином. В том же сезоне Спиридонов выиграл чемпионат Европы и серебряную медаль Всемирного Кубка чемпионов. После победы на Евро-2013 Алексей в очередной раз привлёк к себе внимание, выложив в своём твиттере фотографию из раздевалки, на которой он полностью обнажённый держит чемпионский кубок.

В сезоне-2013/14 Спиридонов защищал цвета «Факела» из Нового Уренгоя, а по его окончании перешёл в возглавляемый Владимиром Алекно казанский «Зенит». Комментируя приглашение, Алекно отметил: «Характер у Алексея хороший, он рабочий парень. Знаю, что человек изменился, и изменился в лучшую сторону. Это уже игрок, мужик, а не молодой, перспективный мальчик. Он уже состоялся, и от него можно требовать результата».

В сентябре 2014 года Алексей Спиридонов выступал на чемпионате мира в Польше. После матча с хозяевами турнира, результат которого лишил сборную России возможности побороться за медали, Спиридонов, по словам депутата Сейма Марека Матушевского, в ответ на провокации местных болельщиков два раза плюнул в их сторону, попав и в самого политика. Пятью днями ранее в матче Германия — Россия Алексей, празднуя успешное завершение одного из розыгрышей, повернулся к зрителям и жестом «расстрелял» их из воображаемого автомата. Данные эпизоды стали предметом разбирательства в дисциплинарном комитете Международной федерации волейбола, который в середине декабря вынес решение о дисквалификации Спиридонова на два матча сборной России за поведение во время игры со сборной Германии. Алексей пропустил стартовые поединки Мировой лиги-2015 Польша — Россия, но затем вернулся в состав национальной команды.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ