Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спирин, Александр Иванович

Спирин, Александр Иванович

Наука - Другое

17 августа 1917 - 16 января 1944

старший лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Александр Иванович Спирин (1917—1944) — старший лейтенант, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Биография

Родился Александр Иванович 17 августа 1917 года в городе Чердынь, ныне Пермского края, в семье рабочего. В 1933 году окончил 7 классов Чердынской средней школы. Работал электриком в доме культуры, на городской электростанции. За добросовестный и честный труд неоднократно награждался ценными подарками. Коллективом комсомольской организации был избран секретарём комитета.

С сентября 1938 года в Красной Армии. Член ВКП(б). В 1939 году окончил полковую школу с присвоением звания сержанта-радиста. В 1939—1941 годах обучал молодых танкистов.

Участник Великой Отечественной войны с 19 июля 1941 года. Был назначен в экипаж командира полка майора Потапова. Был ранен в одном из боёв и проходил лечение в госпитале города Дзержинска Горьковской (ныне Нижегородской) области. После выздоровления был направлен во вновь сформированную часть, которая вскоре была направлена на защиту города Ленинграда.

В апреле 1943 года получил тяжёлое ранение и контузию и до сентября того же года находился в госпитале. Медицинская комиссия выписала Александру Ивановичу отпуск домой, но вместо родного Урала сержант уехал на фронт в свою часть.

В январе 1944 года отличился в боях при снятии блокады Ленинграда. В ожесточённых боях и только за один день 14 января 1944 года, 2-я танковая рота под командованием Спирина А. И. уничтожила два танка, 38 землянок и дзотов, 36 пулемётных точек, 38 орудий разного калибра и один бронированный тягач противника. Было взято в плен семь солдат и один офицер, уничтожено живой силы 700 человек.

В эти напряжённые дни Спирин А. И. лично, из пушки и пулемёта, уничтожил 7 противотанковых и 9 других орудий, 18 землянок, 13 пулеметов, один тяжёлый немецкий танк «Тигр», живой силы противника до 19 человек.

16 января 1944 года, перед танковой ротой Спирина А. И. была поставлена задача — во взаимодействии с 308-м стрелковым полком с восточной стороны и 19-м стрелковым полком с западной стороны деревни (ныне посёлок) Дятлицы Ломоносовского района Ленинградской области и овладеть опорным пунктом третьей оборонительной линии противника. На третий день боёв, юго-восточнее опорного пункта, противник ввёл в бой из оперативного резерва два полка 61-й пехотной дивизии и несколько батальонов моторизованной дивизии.

В ночном бою 16 января 1944 года рота старшего лейтенанта Спирина А. И. с тремя танками Т-34 вырвалась далеко вперед и подошла к населённому пункту Дятлицы. В головном танке находился сам командир роты. На подступах к нему было сосредоточено большое количество техники противника. Спирин А. И. не стал ждать, когда подойдут основные силы полка, и решил сам принять неравный бой. За четверть часа танк командира, умело маневрируя, уничтожил девять орудий разного калибра.

Ворвавшись первым на окраину деревни Дятлицы, Спирин А. И. обнаружил 8 танков противника и сходу подбил один из них, а затем ещё два танка противника. Ответным огнём немецких танков машина Спирина А. И. была подбита и загорелась. Спирин А. И. выбрался наружу и открыл огонь по окружившим его солдатам противника.

Когда в Дятлицу вошли советские войска, старшего лейтенанта уже не было в живых. На его теле обнаружили 16 ран, а вокруг лежало 60 убитых немецких солдат и офицеров.

Старший лейтенант Спирин А. И. был похоронен в деревне Гостилицы Ломоносовского района Ленинградской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 февраля 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старшему лейтенанту Спирину Александру Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (13.02.1944);
  • орден Ленина (13.02.1944);
  • орден Красной Звезды (16.04.1943);
  • две медали «За отвагу» (21.05.1942, 09.06.1942);
  • медаль «За оборону Ленинграда» (10.07.1943).

Память

  • Приказом Министра обороны СССР за доблесть, отвагу и стойкость Герой Советского Союза старший лейтенант Спирин А. И. был навечно зачислен в списки личного состава 127-го гвардейского танкового Ропшинского Краснознамённого орденов Суворова и Красной звезды полка.
  • Именем Героя названа школа и одна из улиц города Чердынь.
  • В 1975 году — улица в Красносельском районе города Ленинграда (ныне — Санкт-Петербург).
  • На здании школы № 1 города Чердынь установлена мемориальная доска.
  • Бюст старшего лейтенанта А. И. Спирина установлен в деревне Вильповицы Ломоносовского района Ленинградской области.
  • Именем Героя Спирина А. И. был назван совхоз в том же районе.
  • Имя Героя носили также многочисленные дружины и отряды школ.

Литература

  • Спирин Александр Иванович // Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Это было в Дятлицах // Буров А. В. Твои герои, Ленинград. — Л., Лениздат. 1970. — С. 369—372.
  • Во главе атакующих // Золотые звёзды Прикамья / сост.: И. А. Кондауров, С. И. Мокроусов. — 3-е изд., доп. — Пермь: Пермское книжное издательство, 1974. — С. 378—379. — 487 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ