Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Спиру, Петрос

Спиру, Петрос

Флот

аргентинский моряк греческого происхождения, герой Войны за независимость Аргентины


Петрос Самуил Спиру (исп. Samuel Spiro, греч. ) — аргентинский моряк греческого происхождения, герой Войны за независимость Аргентины.

Биография

Спиру родился на греческом острове Идра в конце XVIII века. Идра, остров с морскими традициями, дала Греции не один десяток адмиралов и прославленных моряков. Остров тогда находился под османским контролем, и хоть на скалистой и бедной природными ресурсами Идре не было турецкой администрации, остров был обязан поставлять моряков на турецкий флот. Не имеется исторических данных о том, служил ли Спиру в османском флоте или, напротив, вероятность подобной службы послужила поводом к эмиграции.

Аргентина

Вместе со своим братом Михаилом он эмигрировал в Буэнос-Айрес. С началом Майской революции 1810 года, Спиру встал на сторону аргентинских патриотов. Как командир катера N2, известного также как корсар N2, он участвовал в военных действиях против роялистов Монтевидео до 1813 года.

13 ноября 1813 года, имея на борту только 20 бойцов, он совершил налёт на испанское судно «Сан-Хосе-и-Анимас» (San Jos y nimas).

В ночь с 8 на 9 января 1814 года его катер N2, вместе с катером N1 его брата, участвовали в операции по захвату вооруженных фелюг «Сан-Луис» (San Luis) и «Сан-Мартин» (San Martn). За эту операцию Спиру получил звание гардемарина.

В середине февраля 1814 года ему было доверено командование кораблем «Нуэстра-Сеньора-дель-Кармен», с которым Спиру участвовал в сражении и высадке на остров Мартин-Гарсия (Martn Garca). За проявленное мужество Спиру стал единственным офицером, отмеченным командующим аргентинским флотом, адмиралом Гильермо Брауном.

После чего Спиру примкнул к флотилии под командованием капитана Нодера и, поднявшись вверх по реке Уругвай, принял участие в героическом сражении при Арройо-де-ла-Чайне (Arroyo de la China).

Капитан Нодер погиб в бою. «Кармен» Спиру имела несчастье сесть на мель и была окружена вражескими кораблями. Оценив безысходность положения, Спиру дал приказ экипажу сойти на берег и, оставшись на борту, спустился в пороховой погреб и взорвал себя и «Кармен».

За восемь дней до этого похода и последующей героической смерти, Спиру женился на 14-летней креолке Марии Троли (Mara Troli) . Этот факт упоминается всеми аргентинскими историками и биографами, чтобы подчеркнуть не только мужество греческого моряка, но и его самоотверженность и чувство долга перед флагом его новой Родины .

Память

  • Памятник Спиру и другому греку - герою Войны за независимость Аргентины, капитану Н. Георгиу, установлен на острове Мартин-Гарсия.
  • Скромный памятник установлен также на его родном греческом острове Идра.
  • ВМФ Аргентины назвало его именем тральщик ARA Spiro типа «Бушар», вошедший в строй в 1938 году
  • Корвет типа «Эспора», вошедший в строй ВМФ Аргентины в 1987  году, также носит имя "Spiro".

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ