Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бауэрс, Генри

Бауэрс, Генри

Путешественники

День рождения 29 июля 1883

лейтенант Королевского военно-морского флота Индии, полярный путешественник


Генри Робертсон Бауэрс (англ. Henry Robertson Bowers) (29 июля 1883 — ок. 29 марта 1912) — лейтенант Королевского военно-морского флота Индии, полярный путешественник. Участник второй антарктической экспедиции Роберта Фолкон Скотта на судне «Терра Нова» (1910—1913). Один из участников Полюсной партии Скотта из пяти человек, которая покорила Южный полюс 17 января 1912 года, но позже партии Руаля Амундсена на 34 дня. На обратном пути во время перехода по шельфовому леднику Росса Генри Бауэрс скончался от холода, голода и физического изнеможения вместе с оставшимися спутниками, не дойдя до ближайшего склада с продовольствием всего 11 миль.

Юность

Генри Бауэрс родился 29 июля 1883 года в шотландском городе Гринок. Отец скончался в Янгоне, когда Генри было лишь три года. Вся ответственность за воспитание сына легла на плечи матери. Впервые в море Бауэрс вышел кадетом торгового флота на учебном судне «Worcester», а затем перешёл на судно «Loch Torridon», пять раз выходил в плавание в иностранных водах. В 1905 году поступил на службу в индийский Королевский флот, в чине младшего лейтенанта служил на Цейлоне и Бирме, являлся командиром канонерской лодки на реке Иравади. Позднее служил на корабле «Fox», предотвращая нелегальную транспортировку оружия в Персидском заливе.

Экспедиция «Терра Нова»

Бауэрс присоединился к экспедиции «Терра Нова» Роберта Скотта в 1910 году, прочтя отчёт о его первой экспедиции на «Дискавери» и экспедиции Эрнеста Шеклтона на Нимроде. У Бауэрса не было никого полярного опыта, но он был рекомендован Скотту экс-президентом Королевского географического общества сэром Клементом Маркэмом, который являлся главным организатором первой экспедиции Скотта. Маркэм встретился с Бауэрсом на борту судна «Worcester» и был настолько им впечатлён, что Скотт пригласил Бауэрса присоединиться к экспедиции даже без собеседования. Когда состоялась их первая встреча, Скотт увидел перед собой низкорослого упитанного человека, что не произвело на него столь же положительного впечатления, как на Маркэма.

Бауэрс получил отпуск для участия в экспедиции в должности каптенармуса на крайне невыгодных для него условиях. Первоначально вся его роль сводилась к заведованию судовым складом, однако Бауэрс быстро отличился своими организаторскими способностями. Когда Терра Нова покинула Новую Зеландию, Скотт назначил его участником береговой партии, отвечавшим за разгрузку, склады и наполнение промежуточных депо. Экстраординарная память Бауэрса сослужила Скотту добрую службу.

В июле 1911 года, через шесть месяцев после прибытия в Антарктиду, Бауэрс вместе с Эпсли Черри-Гаррардом и доктором Эдвардом Уилсоном совершил поход к лежбищу императорских пингвинов, расположенному на мысе Крозир, чтобы собрать для научных целей несколько яиц, из которых ещё не вылупились птенцы. В разгар полярной зимы, почти в полной темноте и при температуре от 40,0 ° С до 56,7 °C, они тащили тяжёлые сани на протяжении почти ста километров от основной базы на мысе Эванс к противоположной стороне острова Росса. Замёрзшие и изнеможённые они достигли цели, но почти сразу началась сильная метель. Их палатка была порвана и унесена ветром, оставив людей в одних спальных мешках. Когда ветер стих, палатка всё же была найдена примерно за пол мили от того места. Экспедиционеры взяли три пингвиньих яйца и 1 августа вернулись на мыс Эванс, через пять недель после начала похода. Черри-Гаррард позже назовёт это предприятие «наихудшим путешествием в мире». Эта фраза легла также в название его книги, изданной в 1922 году и повествующей об экспедиции «Терра Нова».

1 ноября 1911 года начался долгий поход к Южному полюсу. Несколько вспомогательных групп было отправлено на разных средствах передвижения и передвигавшихся с разной скоростью для закладки промежуточных складов с продовольствием и топливом. По мере организации складов группы поворачивали обратно, а оставшиеся четыре человека должны были совершить рывок к полюсу. Первоначально Скотт не планировал включать Бауэрса в свою полярную партию. Он был членом санной партии под руководством помощника капитана Терры Новы лейтенанта Эванса, чьей задачей было сопровождать Полюсную партию до 87° ЮШ. Но 4 января 1912 года, когда Эванс двинулся в обратный путь, Бауэрс был включён пятым участником полюсной партии. Некоторые биографы Скотта утверждают, что это было импульсивное решение, которое, вполне вероятно, сократило шансы на выживание всех членов похода (запасы продовольствия были рассчитаны на четырёх человек). Тем не менее, другие, такие как исследователь Антарктики Ранульф Файнс, указали, что это логичное решение, целью которого было увеличить скорость передвижения партии. Другие замечают, что, вероятно, Бауэрс понадобился Скотту на Южном полюсе, как ещё один опытный штурман и знаток навигации. Скотт хотел избежать всеми силами таких споров, какие разгорелись в своё время по поводу Фредерика Кука и Роберта Пири.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ