Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Срезневский, Вячеслав Измайлович

Срезневский, Вячеслав Измайлович

Наука - Другое

российский и советский филолог и технический и спортивный деятель, учёный в области научно-технической фотографии; сын Измаила Ивановича Срезневского, брат Б


Вячеслав Измайлович Срезневский (21 сентября [3 октября] 1849 года, Санкт-Петербург, Российская империя — 1937 год, Ленинград, РСФСР, СССР) — российский и советский филолог и технический и спортивный деятель, учёный в области научно-технической фотографии; сын Измаила Ивановича Срезневского, брат Б. И. Срезневского и В. И. Срезневского, член Русского фотографического общества.

Биография

Родился в семье филолога И. И. Срезневского. Окончил курс в Санкт-Петербургском университете по историко-филологическому факультету (1870). В 1877 году защитил диссертацию на степень магистра славянской филологии. Заведовал изданием общества древней письменности «Буквицы Славянского языка». В 1878—1881 годах в качестве приват-доцента читал в Санкт-Петербургском университете лекции по истории русского языка, по истории научного языкознания и по грамматике церковнославянского языка. Был и преподавателем русского языка и словесности во втором реальном училище и в императорском Александровском лицее.

С 1878 года Срезневский принимал деятельное участие в императорском Русском техническом обществе: был учредителем его пятого отдела по светописи и её применениям (иначе фотографический отдел), руководил им до 1916 года. Был редактором журнала «Фотограф», с 1881 по 1884 год издал первый русский справочник по фотографии — «Справочную книжку фотографа», выдержавшую несколько изданий; написал ряд статей и докладов в «Трудах Технического Общества». В 1889—1890 годах появились под редакцией Срезневского «Труды Организационного Комитета и Труды первого съезда по техническому и профессиональному образованию в России». В 1892 году Срезневский был одним из организаторов первого съезда деятелей печатного дела, его секретарём и редактором его трудов. С 1880 по 1890 год читал в Институте инженеров путей сообщения и в минных офицерских классах инженерного ведомства лекции по применению светописи к инженерному делу. Организовал курсы светописи при Русском техническом обществе и принимал в них деятельное участие.

Создал портативную походную аппарат-лабораторию (1875), специальный фотоаппарат для экспедиции Н. М. Пржевальского, устойчивый против внешних воздействий (1882), первый аэрофотоаппарат и водонепроницаемую камеру для морских съёмок (1886), особую камеру для регистрации фаз солнечного затмения (1887); разработал специальные фотопластинки для аэрофотографии (1886). Организатор второй международной фотовыставки 1912 года в Петербурге, устраиваемой редакцией журнала «Фотографические Новости», редактором которого он был с 1906 по 1918 гг.

Один из основателей и профессор (1918), в 1918—1923 годах председатель учёного совета Высшего института фотографии и фототехники в Петрограде. С 1905 года — действительный статский советник.

В 1911—1918 годах возглавлял Российский олимпийский комитет. Руководитель российской делегации на VI Олимпийском конгрессе 1914 в Париже. Благодаря высокому авторитету Срезневского в Санкт-Петербурге дважды проводились Чемпионаты мира по фигурному катанию и скоростному бегу на коньках (1896 и 1903 гг.) и Чемпионат Европы по конькобежному спорту (1913). Член Оргкомитета Первой Российской Олимпиады 1913 г. в Киеве и Второй Российской Олимпиады 1914 г. в Риге.

Срезневский В. И. и Ермилов Н. Е. оказывают содействие в издании первого фотографического журнала в СССР — «Советское фото»

Скончался в Ленинграде в возрасте 88 лет, похоронен на Смоленском кладбище (могила не сохранилась).

Ссылки

  • Возникновение и первые шаги воздушного фотографирования. Проверено 11 ноября 2008. Архивировано из первоисточника 15 марта 2012.
  • Создание и деятельность Российского олимпийского комитета

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ