Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ставпец, Александр Александрович

Ставпец, Александр Александрович

Футбол

День рождения 04 июля 1989

российский футболист, нападающий


Александр Александрович Ставпец (4 июля 1989, Орёл, СССР) — российский футболист, нападающий. Мастер спорта России. Привлекался в состав юношеской и молодёжной сборной России.

Биография

До начала карьеры

Футболом начал заниматься в 1996 году:

«В школу, где я учился в Орле, пришли тренеры Андрей Гольцов и Юрий Мызников. Они проводили набор в СДЮШОР-10. С тех пор я стал заниматься под их руководством. В детские годы играл на позиции полузащитника и нападающего. С этой командой мы достаточно успешно выступали в турнирах зоны Черноземья. В финале Кубка Черноземья наша команда встречалась с «Ротором», благодаря забитым мною мячам мы одержали победу»

— Интервью сайту Детской футбольной лиги

Личное участие в становлении Ставпеца принял вице-президент «Ротора» Рохус Шох, в 2002 году убедивший 13-летнего юношу переехать в Волгоград и продолжить учёбу в спортивном интернате клуба, а затем в Волгоградском училище олимпийского резерва. Сезоны 2003—2005 футболист отыграл за молодёжную команду «Ротора».

Первые годы в премьер-лиге

«Ростов»

Перед началом сезона 2006 16-летний футболист заключил свой первый профессиональный контракт с клубом премьер-лиги «Ростов», генеральным директором которого стал Рохус Шох. За два сезона в Ростове сыграл 43 матча за дублирующий состав, забил 8 голов. Дебютировал в основе (в неполные 18 лет) 16 июня 2007 года в матче 13-го тура в гостевой игре против подмосковного «Сатурна» — тренер Олег Долматов выпустил Ставпеца на замену в перерыве. Затем футболист полностью отыграл матчи четырёх заключительных туров, которые ничего не решали для «Ростова», идущего на последнем месте с большим отставанием. В своем втором матче (также против «Сатурна») 21 октября открыл счет ударом левой «шведой» в одно касание с линии вратарской площади, но больше в том сезоне ничего не забил в премьер-лиге:

«В «Ростове» начали потихоньку наигрывать молодёжь с прицелом на следующий сезон. В стартовом составе вновь появились Ставпец и Шудров, причем Ставпец произвел неплохое впечатление: действовал старательно, напористо. Правда, до ворот соперника ростовчане почти не доходили»

— Отчет о матче «Ростов» — «Динамо» в газете «Спорт-Экспресс»

«Москва»

По окончании сезона перешёл в другой клуб премьер-лиги «Москва», находившийся под руководством главного тренера Олега Блохина. Впервые вышел на замену в конце матча 4-го тура против «Химок», в следующем туре в Перми отыграл весь второй тайм:

«Совершенно незаметных Стойку и Лопеса сменили юные Рылов и Ставпец. Хуже от этого точно не стало. Периодически «Москва» заставляла защитников «Амкара» работать в полную силу, хотя реальных угроз так и не создала.»

— Отчет о матче «Амкар» — «Москва» в газете «Спорт-Экспресс»

Всего до конца сезона принял участие в 15 из 30 матчей чемпионата, в основном выходя на поле в конце игры, причем нередко на позиции крайнего полузащитника. Свой единственный гол в турнире забил в компенсированное время заключительного матча против слабейшего на тот момент клуба «Луч-Энергия», таким образом защитив своё право на ещё один сезон в столичной команде, занявшей 9-е место. Также добавил гол на свой счет в матче 1/16 Кубка России 2008/2009 6 августа в ворота «Алании», переиграв вратаря при выходе «один на один».

Сыграл 3 матча за «Москву» в предварительных раундах Кубка УЕФА 2008/2009. В первой гостевой игре против польской «Легии» попал в основу, но был заменен в перерыве. Выходил на замену в ответной встрече, а также в проигранном матче против датского «Копенгагена».

Был номинирован на премию «Первая пятёрка» лучшему молодому футболисту 2008 года по версии Детской футбольной лиги и Российского футбольного союза (лауреатом стал Алан Дзагоев).

В чемпионате России 2009 при тренере Миодраге Божовиче отыграл 19 матчей на позиции полузащитника, помогая «Москве» занять итоговое 6-е место, но ни разу не послал мяч в ворота. Получил звание «Мастер спорта России» за выход команды в полуфинал Кубка России, хотя провел победный четвертьфинальный матч на скамье запасных. Участвовал в проигранном «Рубину» полуфинале.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ