Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стамболов, Стефан

Стамболов, Стефан

Активисты

12 февраля 1854 - 18 июля 1895

болгарский революционер, политический деятель, поэт и писатель


Стефан Николов Стамболов; (также Стамбулов; 12 февраля 1854, Тырново, Османская империя, — 18 июля 1895, София, Болгария) — болгарский революционер, политический деятель, поэт и писатель. Регент Болгарии в периоды 26 августа - 24 октября 1886 г. и 1 ноября 1886 - 2 августа 1887 гг. Премьер-министр Болгарии (1888—1894). В своём историографическом сочинении «Строители современной Болгарии» публицист Симеон Радев характеризует Стамболова как одного из самых ярких и выдающихся болгарских государственных деятелей.

Биография

Стефан Николов Стамболов родился в городе Велико Тырново, но его род происходил из Трявны. Отец, Никола Стамболов — участник восстания «Велчова завера» (1835), мать — Евгения Хаджи-Иванчова. Стефан имел 10 братьев и сестер, большинство из которых умерли в младенчестве.

Учился в Одесской духовной семинарии, которую не окончил. В 1873 год его исключили оттуда из-за связей с русскими революционерами.

Стамболов — сподвижник поэта-героя Христо Ботева, совместно с которым издал сборник стихотворений «Песни и поэмы».

Являлся членом и одним из руководителей Болгарского революционного центрального комитета (БРЦК). Принимал активное участие в национально-освободительной борьбе болгарского народа против турецкого ига: Старозагорском (1875) и Апрельском восстаниях (1876).

В 1884—1885 годах — председатель Народного Собрания. В 1885 г. Стамболов активно поддержал воссоединение Восточной Румелии с Болгарией. В 1886 году входил в правительство Петко Каравелова. После русофильского переворота против болгарского князя Александра Баттенберга в августе 1886 года, Стамболов организовал, опираясь на гарнизоны бывшей Восточной Румелии, контрпереворот и призвал Баттенберга вернуться. После отречения Баттенберга от болгарского трона, Стамболов возглавил 26 августа 1886 г. Регентский совет, в составе: Стефан Стамболов, Петко Каравелов, Савва Муткуров. 24 октября 1886 г. П. Каравелов подал в отставку с регентского поста. Вследствие чего вынуждены были подать в отставку и Стамболов с Муткуровым, ибо Регентский совет являлся коллективным органом. 1 ноября III Великое Народное собрание избрало новое регентство в составе: С. Стамболов, С. Муткуров, Георгий Живков.

В феврале 1887 г. майор Атанас Узунов возглавил восстание офицеров-русофилов в городе Русе — т. наз. «Русенский бунт» — против правителство Радославова и регентство Стамболова и Муткурова. Ближайшими соратниками Узунова стали майор Олимпий Панов и руководитель народного ополчения Тома Кырджиев. И Панов, и Кырджиев, и Узунов были участниками боёв за Шипку, Плевну и Стара-Загору. Однако, мятеж не получил широкую поддержку в болгарском обществе. Бунтовщики были арестованы, преданы военно-полевому суду и осуждены за государственной измене. Рано утром 22 февраля приговор привели в исполнение.

В 1886—1887 годах Стамболов — лидер Народно-либеральной партии (т. н. стамболовисты). После избрания 2 августа 1887 г. князя Фердинанда I, регентство сложило свои полномочия.

В 1887—1894 годах Стамболов — глава правительства. Оказывал всяческую поддержку князю Фердинанду I. Управлял с помощью авторитарных методов. Способствовал отрыву страны от российского влияния и её утверждение в качестве независимого государства. Во внешней политике ориентировался на Австро-Венгрию и Германию в ответ на попытки России дестабилизировать Болгарию. Противники Стамболовым считали проводимую его политическую линию про-турецкой. С другой стороны, Стамболов оказывал тайную протекцию македонскому архитектору и гайдуку Исайе Мажовскому.

В мае 1894 года Стамболов решил пригрозить князю своей отставкой с поста премьер-министра. Фердинанд I принял отставку, после чего Стамболов ушел в оппозицию.

15 июля 1895 года македонские боевики, близкие к террористу Науму Тюфекчиеву, совершили покушение на Стамболова, в результате которого он получил тяжелые ранения. Врачи, пытаясь спасти раненого, ампутировали ему руки, но через три дня Стамболов скончался. Последние слова Стамболова были:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ