Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Станиславски, Хольгер

Станиславски, Хольгер

Футбол

День рождения 26 сентября 1969

немецкий футболист польского происхождения, футбольный тренер


Хольгер Станиславски (нем. Holger Stanislawski; 26 сентября 1969, Гамбург) — немецкий футболист польского происхождения, футбольный тренер. Играл на позиции защитника.

Игровая Карьера

Хольгер начал заниматься футболом в восемь лет в школе «Брамфельдер». Пройдя школу «Гамбурга» Хольгер стал играть в клубе «Конкордия», который в 1992 году выиграл Версбаденлигу Гамбург.

Там его заприметили тренеры «Санкт-Паули», и в скором времени Хольгер стал игроком «пиратов». Дебют его состоялся 27 июля 1993 года в гостевом поединке первого тура Второй Бундеслиги против «Хомбурга», который завершился поражением со счётом 1:2. Хольгер вышел в основном составе, провёл на поле весь матч и отметился забитым голом. Он провёл в клубе 11 сезонов, сыграл 257 матчей и забил 18 мячей, выступая на позиции либеро, и, тем самым, считается одним из легендарных игроков «портовиков».

9 августа 2003 года Хольгер получили серьёзную травму колена в домашнем поединке против «Пройссен Мюнстер», который закончился вничью 1:1. Лечение заняло много времени и 30 мая 2004 года Хольгер появился на поле вновь, в матче 33-го тура против «Юрдинген 05». Поединок закончился вничью 1:1, Хольгер вышел на замену на 79-й минуте под аплодисменты трибун. Это был его последний матч в карьере.

Тренерская карьера

После окончания карьеры стал спортивным директором команды. 21 ноября 2006 года, после ухода с поста главного тренера Андреаса Бергмана, он вместе со своим другом и помощником Андре Трульсеном стал главным тренером команды. В том сезоне «Санкт-Паули» удалось выйти во вторую Бундеслигу, вследствие чего с Хольгером был продлён контракт до 30 июня 2009 года. Однако так как у него не было лицензии, на сезон 2007/2008 Трульсен и Хольгер поменялись местами. Официально главным тренером был Андре, однако руководил командой Хольгер. В течение сезона Станиславски прошёл курсы на получение тренерской лицензии класса В, также в это время он продолжал быть спортивным директором команды, пока в марте 2008 его не заменил Хельмут Шульте.

В сезоне 2008/2009 Хольгер вновь официально стал главным тренером и получил уже тренерскую лицензию класса А. А в сезоне 2009/2010 Хольгер вывел Санкт-Паули впервые за много лет в Бундеслигу. И хотя Санкт-Паули задержаться в ней не смогла и вылетела по итогам сезона, Хольгеру был предложен пост главного тренера «Хоффенхайма», который он занял летом 2011 года, как всегда вместе со своим помощником Андре Трульсеном.. 9 февраля 2012 года уволен со своего поста.

14 мая 2012 года Станиславски назначен новым главным тренером «Кёльна». 19 мая 2013 года, после окончания последнего матча сезона против «Ингольштадт 04».

В настоящее время работает футбольным экспертом на телеканале ZDF.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ