Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Станоевич, Милош

Станоевич, Милош

Водный спорт

День рождения 27 мая 1984

сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле с 2007 года


Милош Станоевич (серб. Милош Станојевић / Milo Stanojevi; 27 мая 1984, Белград) — сербский гребец, выступает за национальную сборную Сербии по академической гребле с 2007 года. Бронзовый призёр чемпионата мира, трёхкратный бронзовый призёр чемпионатов Европы, победитель и призёр многих регат национального значения.

Биография

Милош Станоевич родился 27 мая 1984 года в Белграде. Активно заниматься греблей начал в возрасте тринадцати лет в 1997 году, проходил подготовку в столичном гребном клубе «Галеб».

Дебютировал на международной арене в 2006 году, приняв участие в молодёжном чемпионате мира в бельгийском Хацевинкеле. В следующем сезоне уже попал во взрослую гребную команду Сербии и впервые выступил на Кубке мира по академической гребле.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в сезоне 2009 года, когда вошёл в основной состав сербской национальной сборной и побывал на чемпионате Европы в белорусском Бресте, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в зачёте безрульных распашных четвёрок лёгкого веса совместно с партнёрами Неманей Нешичем, Ненадом Бабовичем и Милошем Томичем — лучше них финишировали только команды Франции и Германии.

В 2011 году с теми же партнёрами Станоевич выступал на европейском первенстве в болгарском Пловдиве, где вновь стал бронзовым призёром в лёгких четвёрках без рулевого, на этот раз их обошли сборные команды Италии и Чехии. Год спустя на чемпионате Европы в итальянском Варесе добавил в послужной список ещё одну бронзовую награду в безрульных четвёрках лёгкого веса, выигранную с Ненадом Бабовичем, Милошем Томичем и Николой Селаковичем — в финале им удалось обогнать все экипажи кроме итальянского и британского.

Благодаря череде удачных выступлений в 2015 году Милош Станоевич удостоился права защищать честь страны на чемпионате мира в Эглебетт-ле-Лак — стартовал здесь в лёгких одиночках, добрался до главного финала «А» и финишировал там третьим, завоевав тем самым бронзовую медаль. На мировом первенстве 2016 года в Роттердаме был в той же дисциплине шестым. В безрульных распашных четвёрках лёгкого веса пытался пройти отбор на летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, но на квалификационной регате в швейцарском Люцерне не дошёл со своим экипажем даже до финала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ