Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Старовойтов, Валерий Васильевич

Старовойтов, Валерий Васильевич

Наука - Другое

День рождения 06 сентября 1955

белорусский учёный, специалист в области информатики, технической кибернетики и обработки изображений


Валерий Васильевич Старовойтов (белор. Валерый Васільевіч Старавойтаў; род. 6 сентября 1955) — белорусский учёный, специалист в области информатики, технической кибернетики и обработки изображений. Лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР (1990), Государственной премии Беларуси (2002). Доктор технических наук, профессор, главный научный сотрудник Объединённого института проблем информатики Национальной академии наук Беларуси.

Биография

Окончил механико-математический факультет Белорусского государственного университета (1977) по специальности математика; аспирантуру (1989) и докторантуру (1995) Института технической кибернетики АН Беларуси (с 2002 Объединенный институт проблем информатики НАН Беларуси). С 1977 по настоящее время работает в ОИПИ, в настоящее время — главный научный сотрудник.

В 1990 году получил Премию Ленинского комсомола БССР в области науки и техники.

Кандидат технических наук с 1990 г., доктор технических наук с 2000 г. (тема — «Локально-геометрические методы цифровой обработки видеоданных», специальность 05.13.16 — Применение вычислительной техники, математического моделирования и мат. методов в научных исследованиях, 05.13.17 — Теоретические основы информатики). Профессор с 2003 г. (специальность «Информатика, управление и вычислительная техника»).

Член Международной ассоциации распознавания образов, Института инженеров по электротехнике и электронике.

Лауреат Государственной премии Республики Беларусь за 2002 год за цикл работ «Распознавание и анализ стохастических данных и цифровых изображений» совместно с С. В. Абламейко, А. В. Тузиковым, Ю. С. Хариным, Р. Х. Садыховым.

Работал по совместительству профессором БГУИР, в настоящее время профессор МИДО БНТУ. В качестве приглашенного профессора читал лекции в Евразийском национальном университете им. Л. Н. Гумилева в Астане.

Опубликовал более 150 работ в научных журналах и трудах конференций, 3 монографии. Индекс Хирша равен 13, по данным Академии Google. Подготовил 6 кандидатов наук.

Основные достижения

1980—1983 — разработаны и внедрены алгоритмы разграфки оцифрованных произвольных бумажных карт для создания первых в СССР цифровых карт в соответствии с советской системой разграфки и номенклатуры топографических карт (совместно с Д. И. Винокуровым и В. И. Берейшиком), за что в 1984 году награждён грамотой Верховного Совета БССР.

1985 — реализация ДИФОР-С, первой в СССР интерактивной системы графического проектирования для АРМ-М, соответствующей международному стандарту GKS (совместно с Д. И. Винокуровым и В. И. Берейшиком).

1992 — разработана унифицированная система классификации цифровых картографических данных, представленных национальными картографическими классификаторами (совместно с А. В. Старцевым).

1998 — присуждена премия НАН Беларуси за лучшую монографию.

1999—2000 — впервые в мире выполнены исследования биометрических технологий в части верификации личности путём сравнения сканированной фотографии из паспорта и фото предъявителя паспорта (совместно с Д.И. Самалём).

2006—2007 гг. — впервые в мире предложен способ увеличения разрешения мультиспектральных космических снимков оптического диапазона выше разрешения панхроматических изображений путём совмещения операций паншарпенинга и суперразрешения (совместно с А. О. Макаровым и И. Захаровым).

2010 — разработан и реализован первый в Беларуси не зависящий от съемочной аппаратуры экспериментальный программный комплекс идентификации человека по радужной оболочке глаза (совместно с Д. И. Самалём и Ю. И. Монич).

2014 — предложена методика выбора фильтра для сглаживания спекл-шума радарных изображений с синтезированной апертурой.

Награды и премии

  • Грамота Верховного Совета БССР (1984).
  • Премия Ленинского комсомола БССР в области науки и техники (1990).
  • Государственная премия Республики Беларусь (2002).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ