Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стародубцев, Юрий Иванович

Стародубцев, Юрий Иванович

Монархи

День рождения 06 августа 1953

военных наук, Заслуженного деятеля науки РФ, профессор, академик Российской Академии военных наук, Академии безопасности и правопорядка, Российской Академии естественных наук, Арктической академии, почетный работник высшего профессионального образования


Стародубцев Юрий Иванович (род. 6 августа 1953) —доктор военных наук, Заслуженного деятеля науки РФ, профессор, академик Российской Академии военных наук, Академии безопасности и правопорядка, Российской Академии естественных наук, Арктической академии, почетный работник высшего профессионального образования. В 2006 году присвоено почетное звание (РАЕН) «Рыцарь науки и искусства». С 2007 года Почетный профессор Военной академии связи. Руководитель научной школы "Информационная безопасность электронных бизнес-процессов" включенной в (2014г за номером 253) реестр ведущих научных и научно-педагогических школ Санкт-Петербурга.

Биография

Родился 6 августа 1953 году в рабочем поселке Шегарка Томской области. Родители – участники Великой Отечественной войны. После окончания средней школы работал механиком АТС и радиоузла. В 1971 году поступил в Кемеровское ВВКУС, которое закончил, получив диплом «с отличием». В течение всего периода обучения – стипендиат ВЛКСМ. По окончанию получил предписание убыть в ЗабВО. Первичная должность – начальник связи первого мотострелкового батальона 457 мсп 41 мсд 39 армии (территория МНР). В 1976 году в течение 3 месяцев исполнял должность начальника связи сводной мотострелковой роты в 600 км от расположения полка. Последовательно исполнял должности командира линейно-кабельного взвода в батальоне связи, начальника узла, инженера части, главного инженера, заместителя командира части центрального подчинения. В 1976 году в течение 4 месяцев исполнял должность начальника штаба мотострелкового батальона. В 1979 году прошел курс обучения по монтажу и эксплуатации системы «ЭКРАН», после чего в течение полугода возглавлял группу специалистов, осуществлявших ввод элементов системы «ЭКРАН» во всех гарнизонах, расположенных на территории МНР. Участник ряда крупных войсковых учений с привлечением войск (сил) СибВО, ЗабВО и ВС МНР.

В 1980 году поступил на командный факультет Военной академии связи в звании старший лейтенант. По окончании ВАС был зачислен в адъюнктуру. В 1984 присуждена ученая степень «Кандидат военных наук». Исполнял должность преподавателя и старшего преподавателя. Одновременно исполнял должность начальника Службы БС связи ЛенВО с выполнением боевых задач в различных районах Северо-западного ТВД. Зачислен в докторантуру, по завершении которой присуждена ученая степень «Доктор военных наук». Исполнял должность профессора кафедры «Организация связи в объединениях».

В 1997 году назначен начальником кафедры «Радиоэлектронной защиты, безопасности связи и информации» Военной академии связи.

Радиолюбитель. Личный позывной – UA1AKO (1-я категория).

Участник международной радиоэкспедиции на остров Гогланд. Научный руководитель и неизменный участник НИР и ОКР по проблемам защиты систем управления войсками от Техническиx средств разведки, обеспечения РЭЗ и защиты информации. Автор 672 научных трудов, в том числе трех монографий, 22 учебников и учебных пособий и около 73 изобретений. Подготовил 7 докторов и 29 кандидатов военных и технических наук. Член 2 диссертационных советов. Председатель диссертационного совета ВАС по 2014г.

Создатель научной школы по защите телекоммуникационных систем от технической компьютерной разведки. Является членом экспертных научно-технических советов по вопросам информационного противоборства. Лучший изобретатель Вооруженных Сил РФ 2004 года, награждён медалью «За вклад в развитие изобретательства» им. А.С.Попова.По праву считается идейным вдохновителем всей ведущейся на кафедре научной и методической работы.

Несомненной заслугой является постоянное внедрение новых технологий в учебный процесс. Один из немногих крупных ученых академии, кто успешно работает не только с адъюнктами, докторантами и соискателями. Регулярно, из года в год, он является руководителем выпускных квалификационных работ курсантов, причем текущая успеваемость обратившегося к нему выпускника слабо его интересует. На выходе всегда получается работа, заслуживающая высшей оценки ГАК. Такое «безразличие» к возрастной категории учеников и уровню их образованности делает полковника Стародубцева одним из самых уважаемых педагогов академии. Российский наградной комитет к юбилею кафедры отметил труды Юрия Ивановича медалью «За научный вклад в развитие образования России».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ