Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стахевич, Сергей Григорьевич

Стахевич, Сергей Григорьевич

Активисты

24 августа 1843 - 13 мая 1918

русский революционер, член организации «Земля и Воля», автор воспоминаний


Сергей Григорьевич Стахевич (24 августа 1843, Путивль, Курская губерния, Российская империя — 13 мая 1918, Петроград, РСФСР) — русский революционер, член организации «Земля и Воля», автор воспоминаний.

Биография

Из дворян, сын чиновника, коллежского регистратора. Учился в Орловской гимназии. Поступил в Медико-хирургическую академию в Санкт-Петербурге.

Будучи студентом академии, арестован 4 марта 1863 года за распространение прокламаций революционной организации «Земля и Воля» «Льётся польская кровь» и 12 марта заключен в Невскую куртину Петропавловской крепости.

По постановлению Высочайше учреждённой следственной комиссии, предан суду Сената, которым приговорён к лишению всех прав состояния, к ссылке в каторжные работы в крепостях на 6 лет и к поселению в Сибири навсегда. Приговор утвержден 30 декабря 1863 года.

22 января 1864 года отправлен из крепости в Тобольский приказ о ссыльных, куда прибыл 7 февраля 1864 года.

В ноябре 1864 года водворён в Акатуйскую тюрьму.

В 1865 году переведён в с. Александровский Завод. Встречался с Чернышевским Н. Г.

4 марта 1870 года вышел на поселение в Иркутской губернии. 9 января 1874 года ему возвращены права. В 1887 году освобожден от полицейского надзора, а в 1892 году получил право жительства в Европейской России.

С 1908 года жил в Санкт-Петербурге, работал бухгалтером.

Умер 13 мая 1918 года в Петрограде от голода. Похоронен на Волковском кладбище.

Жена

В 1878 - 1915 гг. был женат на Лидии Фигнер.

Дети и внуки

  • Стахевич Григорий Сергеевич (1883—1956) Закончил Петербургский Горный институт. Горный инженер. В 20-х, во время Гражданской войны иммигрировал в Америку. Поселился с женой в Лос-Анджелесе. Жили тем, что разводили кур. До 1938 г. через «Нансеновский фонд» посылал продуктовые посылки сестре Татьяне с её детьми в Петроград-Ленинград.

Имел сына Сергея.

  • Стахевич Борис Сергеевич (?— 1938) Как и старший брат, окончил Петербургский Горный Иннститут. Заведовал Демидовскими рудниками на Урале. Социал-демократ, до революции работал в военной организации. В середине 1920-х — работал инженером в Богомолстрое. 19 июля 1928 — арестован и заключен в тюрьму. Приговорён по статье 38.10 в 1938 г. расстрелян, как «враг народа».

Имел двух дочерей: Екатерину и Наталью

  • Стахевич Вера Сергеевна — военный хирург, после окончания медицинского факультета Сорбонны, находилась в составе ограниченного контингента Русских войск во время Первой Мировой войны на территории Алжира. После возвращения в Россию демобилизовалась. Боролась с эпидемией сыпного тифа в селе Лугань Севского уезда с осени 1918 года. Заразилась сыпным тифом и умерла 26 декабря 1919 года. .
  • Стахевич Татьяна Сергеевна (1890—1942) — историк. Окончила историко-фило­логический факультет Высших женских Бестужевских курсов (1914), была оставлена там под руководством М. И. Ростов­цева, вышла замуж за Л. Е. Чикаленко(1916) и уехала с ним на Украину. После эмиграции мужа вернулась с детьми в Петроград (1921), работала в Музее рево­люции. При начавшемся в 1929 разгроме Музея (аресты сотрудников и закрытие отделов «Каторги и ссылки», Великой французской революции) ушла оттуда. Преподавала латинский язык и занималась со студентами университета. Затем преподавала латынь в Первом ленинградском мединституте. Умерла от голода в блокадном Ленинграде.
    • Стахевич Ягна Львовна (1917—1983) — дочь Т. С. Стахевич и Л. Е. Чикаленко, геолог, работала во ВСЕГЕИ, затем — НИИ Геологии Арктики, участвовала в геологической разведке алмазов в Якутии. В начале пятидесятых годов, проведя аналогии с описаниями алмазных месторождений Южной Африки, первой в стране высказала уверенность в наличие алмазов на разведываемых территориях Якутии, по наличию в исследуемых ею образцах пород, их вернейших спутников — пиропов . За что была лишена всех допусков и материалов исследований, обвинена в космополитизме и низкопоклонстве перед западом и, из не последних минералогов института переведена работать «техничкой» то есть уборщицей! Перед пенсией уехала на три года в Красноярск, где занималась составлением карты золотоносных районов Таймыра.
    • Стахевич Ирина Львовна (Арыся, 1918 — октябрь 1999) — дочь Т. С. Стахевич и Л. Е. Чикаленко, инженер-технолог. Окончила химический факультет Института киноинженеров, получила направление в Шосткинскую фабрику киноплёнки № 6, но не поехала туда, так как оборудование завода было эвакуировано на восток страны, а г. Шостка вскоре была занята немцами. Рабо­тала на номерном заводе в Ленинграде, преобразованном впоследствии в НИИ. Перед уходом с работы возглавляла лабораторию. Пережила блокаду.
    • Стахевич Сергей Львович (1919—1941) — сын В. С. Стахевич и Льва Петровича Ганзена (сын Петра Готфридовича Ганзена). После смерти матери был усыновлён Т. С. Стахевич и воспитывался ею вместе с её дочерьми. Студентом IV курса географического факультета Ленгосуниверситета участвовал в финской войне, затем в Отечественной; служил в Разведуправлении Балтфлота, попал в плен и был расстрелян финнами в сентябре 1941 года. Похоронен в братской могиле в Порвоо (Финляндия).

Воспоминания

  • Стахевич С. «Былое» XXI (1923), 63 сл. (Воспоминания. Среди политических преступников);
  • Стахевич С. «Былое» XXII (1923), 112—134 (Воспоминания. В Тобольской тюрьме).

Ссылки

  • Стахевич Сергей Григорьевич // Деятели революционного движения в России : в 5 т. / под ред. Ф. Я. Кона и др. — М. : Всесоюзное общество политических каторжан и ссыльнопоселенцев, 1927—1934.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ