Стёй, Хейнц

Футбол

День рождения 06 февраля 1945

нидерландский футболист, вратарь

Хейнц Стёй (нидерл. Heinz Stuy; родился 6 февраля 1945 года в Херне) — нидерландский футболист, вратарь. Наиболее известен как игрок нидерландского клуба «Аякс», был частью победного состава в Кубке европейских чемпионов 1971, 1972 и 1973 годов.

Хейнц Стёй получил прозвище Хейнц Крокет, потому что иногда перебрасывал мяч из руки в руку, как если бы это был горячий крокет. В период «золотой эры» «Аякса» он выиграл Межконтинентальный кубок (победа с общим счётом 4:1 над «Индепендьенте»), три еврокубка, четыре чемпионата и три кубка Нидерландов. Таким образом, вместе с игроком «Баварии» 1970-80-х годов, Берндом Дюрнбергером, он является наиболее титулованным футболистом, не игравшим за сборную своей страны.

Стёй является рекордсменом по количеству минут без пропущенных мячей в финале Кубка европейских чемпионов: 270 минут в победных матчах с «Панатинаикосом» (2:0), «Интернационале» (2:0) и «Ювентусом» (1:0).