Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стемпковский, Александр Леонидович

Стемпковский, Александр Леонидович

Наука - Другое

День рождения 03 февраля 1950

российский учёный, академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор


Александр Леонидович Стемпковский (род. в 1950 году в Серпухове) — российский учёный, академик Российской академии наук, доктор технических наук, профессор. Директор Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН (с 1992 года).

Выпускник факультета микроприборов и технической кибернетики Московского института электронной техники 1973 года.

Член-корреспондент РАН (2000), академик РАН (2006) по Отделению нанотехнологий и информационных технологий.

Биография

Стемпковский Александр Леонидович – один из ведущих российских ученых в области автоматизации проектирования микроэлектронных схем и новых вычислительных технологий, академик Российской академии наук (РАН), доктор технических наук, профессор, директор Института проблем проектирования в микроэлектронике РАН, член бюро Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, Председатель Совета Центрального дома ученых, член Общественной палаты города Москвы второго созыва, Лауреат Государственной премии и Премии Правительства РФ, имеет Государственные награды – Орден Дружбы и Орден Почета. Им опубликовано более 200 научных трудов, включая патенты и монографии. Основные направления исследований – оптимальное проектирование цифровых интегральных схем, методы проектирования помехоустойчивых и отказоустойчивых интегральных схем, исследование массивно-параллельных вычислительных структур и создание компьютерных систем на базе потоковой модели вычислений.

А.Л.Стемпковский закончил среднюю школу с углубленным изучением математики и физики в 1967 году. В этом же году он поступил в Московский институт электронной техники (МИЭТ), расположенный в городе Зеленограде (Москва), на факультет микроприборов и технической кибернетики, который закончил в 1973 году. По окончании института был приглашен на работу в НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ), который возглавлял в то время известный ученый, член-корреспондент Академии наук СССР К.А.Валиев. В НИИМЭ А.Л.Стемпковский продолжил начатые в своей дипломной работе исследования по автоматизации проектирования фотошаблонов, изготавливаемых с помощью только что появившихся микрофотонаборных установок. Результаты его работы легли в основу первой в стране системы проектирования прецизионных фотошаблонов, внедренной в НИИМЭ и на ряде предприятий Министерства электронной промышленности СССР. Еще будучи молодым специалистом, А.Л.Стемпковский возглавил научно-исследовательскую лабораторию в отделе известного ученого доктора физико-математических наук Б.В.Баталова.

В 1980 году А.Л.Стемпковский вместе с группой зеленоградских специалистов во главе с Б.В.Баталовым был приглашен на работу в НИИ Автоматики Министерства промышленности средств связи СССР с целью масштабной переориентации отрасли на разработку аппаратуры в микроэлектронном исполнении. В НИИ Автоматики он возглавил большой отдел и в 1981 году защитил кандидатскую диссертацию. Через некоторое время он был назначен заместителем Главного конструктора Министерства по системам автоматизированного проектирования (САПР) микроэлектронной аппаратуры.

В 1986 году по Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР было начато строительство крупного межведомственного «Центра информатики и электроники» (ЦИЭ). В состав ЦИЭ должны были войти 12 крупных НИИ и заводов пяти министерств и ведомств и, в том числе, два института Академии наук СССР, один из которых – Научно-исследовательский институт систем автоматизированного проектирования радиоэлектронной аппаратуры и сверхбольших интегральных схем Академии наук СССР (НИИСАПРАН) было предложено возглавить Б.В.Баталову. На должность заместителя директора НИИСАПРАН по научной работе был назначен А.Л.Стемпковский. Основной задачей ЦИЭ являлось обеспечение превосходства СССР в области компьютерных систем путем организации разработок и производства перспективной компьютерной техники на базе новейших микроэлектронных технологий, при этом перед НИИСАПРАН ставилась задача разработки перспективных САПР микроэлектронной аппаратуры. Не дожидаясь завершения строительства ЦИЭ, новый институт был создан на временных площадях в здании старой школы. Были приглашены на работу ведущие специалисты, подготовлена программа развития Института. В 1989 году скоропостижно ушел из жизни в то время уже член-корреспондент АН СССР Б.В.Баталов. Исполняющим обязанности директора Института был назначен А.Л.Стемпковский, которому в 1991 году была присуждена ученая степень доктора технических наук, а в 1992 году он был назначен директором Института.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ