Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанов, Клавдий Петрович

Степанов, Клавдий Петрович

Активисты

русский живописец и общественный деятель-монархист


Клавдий Петрович Степанов (1854—1910) — русский живописец и общественный деятель-монархист.

Биография

Родился близ Москвы в 1854 году. Учился в лицее цесаревича Николая; затем на историко-филологическом факультете Санкт-Петербургского университета. Будучи студентом, одновременно посещал Академию художеств в качестве вольноприходящего ученика; здесь за свои успехи в рисунке был удостоен малой серебряной медали.

По окончании университетского курса участвовал в русско-турецкой войне в составе лейб-гвардии Преображенского полка. После этого состоял в течение двух лет чиновником особых поручений в министерстве финансов. В 1880 году уехал за границу; жил в Париже, затем в Венеции.

Писал небольшие картинки преимущественно с фигурами в западноевропейских костюмах эпохи Возрождения, отличаясь в них тонкостью кисти, силою красок и прекрасною характеристикою и выразительностью выведенных на сцену лиц. С 1885 года картины Клавдия Степанова стали регулярно появляться на академических выставках в Санкт-Петербурге и в 1888 году академия художеств присвоила ему звание классного художника 1-й степени. К этому времени работы живописца охотно приобретались коллекционерами, среди которых были П. М. Третьяков, А. Н. Русанов, великий князь Константин Константинович.

Общественная деятельность

В начале XX века К. П. Степанов вернулся в Россию, где проявил себя «горячим врагом беспочвенного русского западничества». Хорошо знавший политическую систему Запада, он протестовал против механического перенесения европейских политических институтов на русскую почву. Он обращал внимание, что у русских и европейцев различается даже само представление о принципе выборности, подчеркивая, что Русскому народу чужда идея избрания своих «представителей», русские выбирают представителей разве что в торжественных случаях для поздравления, а вот избрание «выборных для нарочитого дела и в деле том сведущих» вполне входит в наше народное понимание.

В 1903 году начал сотрудничать в газете «Московские ведомости»; много писал по крестьянскому и земельному вопросам (часто совместно с Д. А. Хомяковым). В 1906—1907 годах был редактором-издателем славянофильской газеты «Московский голос». Участвовал в монархическом движении со времени его возникновения; был участником Всероссийских съездов Русских Людей в 1907 и 1909 годах. До декабря 1908 года был одним из вице-председателей весьма влиятельной общественной организации Аксаковского литературного и политического общества в Москве.

В последние годы жизни он основал при Донском монастыре иконописную школу и находил время для творчества; им была выполнена вся настенная живопись в храме-усыпальнице великого князя Сергея Александровича в Чудовом монастыре Московского Кремля.

Скончался в Ялте, куда приехал на лечение.

Творчество

Работы К. П. Степанова находятся в Третьяковской галерее, Русском музее, Архангельском музее изобразительных искусств.

  • «Седина в бороду, а бес в ребро» (1883, Архангельский музей изобразительных искусств)
  • «Сцена из посольства Чемоданова во Флоренции при Алексее Михайловиче» (1887)
  • «Честь спасена»
  • «Дон Кихот после сражения с мельницами» (1888, Третьяковская галерея)
  • «Скупой» (1888, принадлежал графу Русанову)
  • «Торговец» (1889, у великого князя Константина Константиновича)
  • «У венецианского мастера» (1889)
  • «Музыкант» (1890)
  • «Приношение» (1892)
  • «Автопортрет» (1892, Русский музей)
  • «Пир у Лауры» (1893)

Семья

Имел четырёх сыновей от брака с дочерью Н. П. Дитмара, Варварой Николаевной (1855—?). Двое, Даниил и Пётр стали художниками (Даниил работал на Монетном дворе); другие двое, Георгий и Юрий стали офицерами. Все четверо эмигрировали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ