Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степанюк, Руслан Юрьевич

Степанюк, Руслан Юрьевич

Футбол

День рождения 16 января 1992

украинский футболист, нападающий, клуба «Верес» из Ровно


Руслан Юрьевич Степанюк (укр. Руслан Юрійович Степанюк; 16 января 1992, с. Весёлое, Никопольский район, Днепропетровская область, Украина) — украинский футболист, нападающий, клуба «Верес» из Ровно.

Биография

Воспитанник никопольского футбола, первый тренер — Виталий Иванович Миняйло, который порекомендовал его Днепропетровский спортинтернат. После окончания спортинтернат был на просмотре в дубль Днепра в течение двух недель, но контракта так и не подписал. Позже поступил в институт и начал играть на область за «Колос» из Никополя. Первый матч на любительском уровне сыграл 5 мая 2002 года выйдя на замену на 61 минуте против клуба «Днепр-2».

В Колосе товарищем по комнате в общежитии был парень, который занимался в днепропетровской команде. Руслан попросился с ним на тренировку, позанимался там, и там Александр Петрович Мельников предложил ему съездить в дубль «Таврии» и вскоре он оказался в симферопольской команде, но в основе клуба так и не заиграл, и вскоре из «Таврии» ему предложили съездить на просмотр в «Сталь» из Алчевска. После двухсторонки Степанюк был принят в команду, после чего он провёл сборы в Крыму, и перед поездкой в Турции ему предложили подписать контракт.

За «Сталь» дебютировал в Первой лиге Украины 29 марта 2012 года выйдя на замену за 4 минуты до конца основного времени, в матче против «Севастополя». Закрепиться в основном составе до конца сезона не удалось, но уже с нового сезона 14 июля 2013 года в первом же матче вышел в основе и забил первый гол за «Сталь» в ворота «Титана» из Армянска, став в итоге твердым игроком основы и серебряным призёром Первой лиги сезона 2012/13, завоевав также право выступать в Высшей лиги Украины и несколько раз получал вызов в молодежную сборную Украины.

Вскоре Степанюка позвали на просмотр в харьковский «Металлист», но пройдя два раза сборы он так и не подписал контракт. 2 марта 2014 года подписал контракт с «Говерлой» из Ужгорода и 29 марта 2014 года дебютировал в Высшей лиге Украины выйдя на замену на 80 минуте в матче против полтавской «Ворсклы», а последний матч сезона 27 апреля 2014 года в матче против луганской «Зари», отыграл за основной состав 90 минут, но позже был заменен Фещуком. Следующий сезон Степанюк начал в основном составе, но через время потерял в нём место. В «Говерле» Степанюку пришлось действовать в опорной зоне, на позиции, на которой он раньше никогда не играл, что послужило причиной ухода из клуба.

В январе 2015 года прибыл на просмотр «Александрию» и вскоре заключил с ней контракт. 21 марта 2015 года, Степанюк вышел на замену на 53 минуте, в матче против ахтырского клуба «Нефтяник-Укрнефть», и дебютировал за свой новый клуб. Свой первый гол за новый клуб забил 23 мая 2015 года, в ворота «Буковины» из Черновцов. Вместе с «Александрией» вышел в Высшую лигу Украины и 15 августа сыграл за «Александрию», на новом уровне, против донецкого «Олимпика», выйдя на замену Грицука на 78 минуте. 22 августа, забил гол в ворота «Авангарда» из Краматорска в матче за кубок Украины. 1 декабря 2015 года Руслан сообщил, что покинул клуб.

28 января 2016 года стало известно, что Степанюк продолжит карьеру в донецком «Олимпике», в котором он дебютировал 6 марта 2016 года, выйдя на замену на 65 минуте вместо Матяжа, в матче против луганской «Зари». По итогам сезона, сыграв лишь 103 минуты за «Олимпик», по обоюдному согласию сторон расстался с клубом. 9 июня 2016 года, подписал контракт с «Вересом» из Ровно, за который он забил в первом же матче победный гол в ворота «Буковины» из Черновцов. Всего же в первых 5 матчах за новый клуб с учётом Кубка, забил 6 мячей. 9 ноября 2016 сделал первый хет-трик в своей карьере, в ворота «Буковины», что позволило обогнать Руслана Кисиля,и выйти на первое место, среди бомбардиров Первой лиги Украины с 14 голами.

Достижения

  • Серебряный призёр Первой лиги Украины (1): 2012/13

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ