Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Степни, Алекс

Степни, Алекс

Футбол

День рождения 18 сентября 1942

английский футболист, вратарь


Александр Сирил Степни (англ. Alexander Cyril Stepney; родился 18 сентября 1942 года в Лондоне), более известный как Алекс Степни (англ. Alex Stepney) — английский футболист, вратарь. Наиболее известен по своим выступлениям за английский клуб «Манчестер Юнайтед», с которым в 1968 году выиграл Кубок европейских чемпионов.

Клубная карьера

Начало карьеры

Степни начал футбольную карьеру в лондонских клубах, играя в качестве любителя за «Тутинг энд Митчем Юнайтед». В 1963 году он перешёл в «Миллуолл», после чего стал профессиональным футболистом. Всего он сыграл за «Миллуолл» 158 матчей.

В мае 1966 года Степни он перешёл в «Челси» за 50 000. Главный тренер «Челси» Томми Дохерти изначально планировал ротацию между Степни и Питером Бонетти, но уже через три месяца лондонский клуб принял предложение «Манчестер Юнайтед» о продаже Степни за рекордные 55 000.

«Манчестер Юнайтед»

Алекс Степни дебютировал за «Манчестер Юнайтед» 17 сентября 1966 года в манчестерском дерби против «Манчестер Сити» на «Олд Траффорд». Он смог сохранить свои ворота «сухими», а «Юнайтед» одержал победу за счёт единственного гола, забитого Денисом Лоу. Опытный вратарь Гарри Грегг покинул команду в 1966 году, а Дэвид Гаскелл и Пэт Данн не отличались стабильностью. Степни с самого начала прочно занял место в основе «Юнайтед», став основным вратарём клуба на двенадцать сезонов. В сезоне 1966/67 Степни провёл ещё 14 «сухих» матчей, а «Манчестер Юнайтед» стал чемпионом Англии. Главный тренер команды Мэтт Басби признался, что игра Степни в воротах стала «самым важным фактором, благодаря которому клуб выиграл чемпионат в 1967 году». В матче на Суперкубок Англии в том же году вратарь «Тоттенхэма» Пэт Дженнингс забил Степни гол от своих ворот. В сезоне 1967/68, в котором «Юнайтед» сражался за чемпионский титул и за Кубок европейских чемпионов, Степни сыграл в 53 из 54 матчей своего клуба (пропустив лишь матч с «Фулхэмом» 15 апреля 1968 года). В чемпионате «Юнайтед» проиграл «Сандерленду» в последнем туре со счётом 1:2, и уступил чемпионский титул своим конкурентам из «Сити». В Кубке европейских чемпионов команда дошла до финала, который был сыгран 29 мая на лондонском стадионе «Уэмбли». В нём англичане играли с чемпионом Португалии, лиссабонской «Бенфикой». За несколько минут до окончания основного времени матча, при счёте 1:1, Эйсебио вышел с Алексом Степни один на один и пробил, но вратарь «Юнайтед» каким-то образом сумел поймать удар легендарного португальца с близкого расстояния. Эйсебио после этого сейва остановился, похлопал Степни по спине и наградил его аплодисментами. Матч перешёл в овертайм, в котором «Манчестер Юнайтед» забил ещё три гола, одержав победу со счётом 4:1. Это был первый триумф английского клуба в еврокубках.

В сезоне 1968/69 «Юнайтед» попытался защитить свой титул победителей Кубка европейских чемпионов, но проиграл в полуфинале турнира «Милану». В чемпионате команда выступила неудачно, заняв лишь 11-е место. В концовке сезона Мэтт Басби посадил Степни на скамейку, а в воротах стоял Джимми Риммер. В первых трёх турах следующего сезона Риммер продолжал защищать ворота, и Степни попросил у Басби выставить его на трансфер, на что получил отказ. Однако затем Степни вернул себе место в основном составе. В сезоне 1970/71 Степни и Риммер вновь сражались за место в воротах, проведя примерно поровну матчей. В следующем сезоне Степни вновь утвердил себя в качестве основного вратаря.

В сезоне 1973/74 «Юнайтед» занял в чемпионате 21-е место и выбыл во Второй дивизион. В этом же сезоне Степни забил два гола за «Юнайтед» с одиннадцатиметровой отметки. Забив свой второй гол в октябре 1973 года, он на тот момент стал лучшим бомбардиром «Манчестер Юнайтед» в сезоне. В сезоне 1974/75 «Юнайтед» без проблем занял первое место во Втором дивизионе, а больше половины матчей Степни провёл «всухую». Следующий сезон «Манчестер Юнайтед» вновь проводил в высшем дивизионе. В ноябре 1975 года Томми Дохерти посадил Степни на лавку, а в воротах команды играл Пэдди Роуч. 29 ноября 1975 года Степни вернулся в ворота, сохранив «сухими» свои ворота в матче с «Ньюкаслом», а затем провёл ещё один «сухой» матч против «Мидлсбро». После этого он вновь стал основным вратарём команды на два ближайших сезона. 1 мая 1976 года «Манчестер Юнайтед» сыграл в финале Кубка Англии против «Саутгемптона», уступив со счётом 1:0. В следующем году «Юнайтед» вновь вышел в финал Кубка Англии, в коротом ему противостоял «Ливерпуль», стремившийся выиграть три трофея в сезоне. Степни сделал в матче несколько хороших сейвов, и в итоге «Юнайтед» одержал победу со счётом 2:1. Из победного состава «Юнайтед», выигравшего Кубок европейских чемпионов 1968 года, Степни остался единственным игроком.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ