Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стефан Гавриилопул

Стефан Гавриилопул

Монархи

могущественный фессалийский архонт, ставший правителем этой области в 1318 году


Стефан Гавриилопул (греч. , умер в 1332/1333 году) — могущественный фессалийский архонт, ставший правителем этой области в 1318 году. Во внешней политике этот правитель ориентировался на Византийскую империю, от которой получил титул севастократора.

Биография

После смерти правителя Фессалии Иоанна II Дуки (пр. 1303—1318), не оставившего наследников, Византия решила упрочить свои позиции в этом регионе. Войска Иоанна Кантакузина оккупировали северную часть Фессалии, а каталонские наёмники Афинского герцогства заняли юг.

Центральная Фессалия стала полем битвы среди местных архонтов и магнатов, призывавших на свою сторону две вышеупомянутые стороны. Одним из них был Гавриилопул, владевший землями в западной Фессалии и в юго-западной Македонии. Между 1318—1325 годами он признал верховенство византийского императора Андроника II, и в обмен получил титул севастократора и значительную автономию. Его владения включали города Трикала, Фанарион, Каламбака, Дамасис и Элассон..

Наследие

После гибели Стефана в 1332/1333, в его владения вторглись войска эпирского деспота Иоанна II Орсини, боровшегося с афинским герцогом Готье VI де Бриенном. Византийцы под руководством Андроника III (пр. 1328—1341) заняли северную и восточную часть Фессалии, а когда в 1335 году умер Орсини, те захватили весь регион..

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ