Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стефанович, Яков Васильевич

Стефанович, Яков Васильевич

Активисты

революционер-народник, брат Олимпа Стефановича Биография


Яков Васильевич Стефанович (28 ноября [10 декабря] 1854, Дептовка  Конотопский уезд Черниговская губерния Российская империя) — 1 [14] апреля 1915, Красный Колядин Конотопский уезд Черниговская губерния Российская империя) — революционер-народник, брат Олимпа Стефановича

Биография

Родился в селе Дептовка. По происхождению сын священника. В 1875 году был исключён из Киевского университета. В 1877 году попытался организовать восстание крестьян в Чигиринском уезде Киевской губернии. В сентябре 1877 был арестован, но в мае 1878 года Стефановичу удалось бежать за границу.

В 1879 году вернулся в Россию, стал членом революционных организаций «Земля и воля» и «Чёрный передел». В январе 1880 года вновь выехал за границу, но уже в 1881 году вернулся. По возвращении стал членом Исполнительного комитета организации «Народная воля». В 1882 году был арестован и судом Особого присутствия Правительствующего Сената на процессе 17-ти народовольцев приговорён к 8 годам каторги на реке Кара. После отбытия каторги находился на поселении в Якутии. Затем жил в Черниговской губернии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ