Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бахрам I

Бахрам I

Монархи

276 годах


Бахрам (Варахран) I — царь царей (шахиншах) Ирана, правил приблизительно в 273 — 276 годах. Из династии Сасанидов. Арабские и персидские авторы, в том числе Фирдоуси, считают Бахрама сыном Ормизда I, однако он был одним из сыновей Шапура I. Бахрам носил имя в честь зороастрийского божества-язата (ангела) войны и победы Веретрагны (др.-перс. Vragna, авест. Vrrana — «разбивающий препятствие»)

Жизнь до прихода к власти и правление

Во время правления отца сначала управлял провинцией Гилян, а затем (после 260 года) получил другой удел — Керман. Источники представляют Бахрама, как правителя увлекающегося войной, охотой и пирами, которые он расценивал как добродетельные занятия. В то же время он «был благородным и добрым человеком, и народ радовался его воцарению. Он обращался с ними хорошо и следовал как царь путём своих отцов в отношении народа».

Война с римлянами

Спустя год после воцарения Бахрама римляне пошли на персов войной. Причиной этого была поддержка персами царицы Пальмиры Зенобии. Несколько лет ранее, провозгласив правителями Пальмиры сначала себя, а потом и своего сына Вабаллата, она стала ориентировать свою политику не на Рим, как ранее, а на союз с Ираном. Пока в Европе шли войны и восстания узурпаторов, римляне ничего не могли с этим поделать. Только после стабилизации внутренних, в правление энергичного и решительного Аврелиана римляне попытались справиться с этой властной женщиной. В конце концов император Аврелиан лично возглавил войска, отправился на Восток и только после тяжёлых сражений смог разбить персидские отряды, спешащие на помощь осаждённой Пальмире, и взять город. Зенобия пыталась достичь Ирана на беговых верблюдах, но римская конница перехватила её. Аврелиан двинулся на Иран, помогавший мятежникам. Однако в самом начале похода он был убит своими приближёнными (275 год), легионы повернули назад, и несколько лет на западных границах Ирана стоял мир.

Казнь Мани

По одной из версий именно в правление Бахрама I был убит основатель манихейства пророк Мани. Бахрам I отошёл от политики веротерпимости, которую проводили его предшественники — отец Шапур I и брат Ормизд I, — и принял сторону фанатичного насаждателя зороастризма верховного жреца Картира. Мани понял, что отношение власти окончательно меняется и решил покинуть пределы владений шаха. Он находился на пути в земли кушан, когда его настиг запрет покидать пределы Ирана, направленный Бахрамом. В январе 276 года Мани был вызван ко двору. Шах, сопровождаемый Картиром, встретил его угрозами, упрекая в расшатывании устоев государства и нежелании участвовать в социальной жизни общества. Затем царь потребовал от пророка подтвердить свою веру каким-нибудь чудом и предложил для начала испытание расплавленным свинцом — его лили на грудь испытуемому. Мани отказался. Тогда Бахрам обвинил его во лжи, приказал арестовать и забить в кандалы. Вскоре Мани умер от истощения в темнице Гунде-Шапура. Его тело, как преступника, было обезглавлено. Церковный историк Сократ Схоластик передаёт несколько иную легенду о его гибели. Якобы Мани не смог исцелить царского сына, который умер у него на руках. Шах приказал содрать с него кожу, набить её соломою и выставить у городских ворот.

Бахрам I правил три года, три месяца и три дня. Инвеститурный рельеф Бахрама I (с позднейшими добавлениями Нарсе) сохранился неподалёку от Бишапура.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ