Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стиннес, Гуго

Стиннес, Гуго

Бизнесмены

12 февраля 1870 - 10 апреля 1924

немецкий предприниматель и политик, основатель горнодобывающей и металлургической бизнес-группы Hugo Stinnes GmbH


Гуго Стиннес (нем. Hugo Stinnes; 12 февраля 1870, Мюльхайм-на-Руре — 10 апреля 1924, Берлин) — немецкий предприниматель и политик, основатель горнодобывающей и металлургической бизнес-группы Hugo Stinnes GmbH. Один из крупнейших промышленников Европы первой четверти XX века. Был известен в качестве рейдера. Практиковал социальное партнёрство, способствовал формированию социального законодательства Германии. Активный националист, сторонник германской экспансии в Европе. В Веймарской республике депутат рейхстага от Немецкой народной партии. Финансист фрайкоров и Антибольшевистской лиги, спонсор НСДАП. Обладал репутацией «хозяина Рура» и «нового императора Германии».

В начале бизнес-карьеры

Родился в семье потомственного предпринимателя-угледобытчика. Дед Гуго Стиннеса — Маттиас Стиннас — основал в 1808 году компанию Mathias Stinnes KG по речной транспортировке угля, с 1839 года инвестировал в угледобывающую промышленность.

Гуго Стиннес окончил Королевскую горную академию в Берлине по курсам горнодобычи и химии. Несколько месяцев работал шахтёром. С 1890 — адвокат семейной фирмы. Вступил в конфликт с двоюродным братом — генеральным директором Mathias Stinnes KG Герхардом Кюхеном (обвинял его в алкоголизме и некомпетентности). В 23 года при финансовой поддержке матери — Аделины Стиннес — открыл самостоятельный бизнес по торговле углём. Приобрёл семейную шахту, углеобогатительный завод в Страсбурге и судоходную компанию.

В 1903 году фирма Гуго Стиннеса была преобразована в компанию Hugo Stinnes GmbH. В ней консолидировались капиталы членов семьи. Компания повела активную угольную торговлю с южногерманскими землями и Швейцарией. Были открыты представительства в ряде стран Европы, Российской империи и США. Наряду с экспортом германского угля, Hugo Stinnes GmbH занималась импортом металлоизделий (из Западной Европы и Америки), железной руды (из Швеции) и древесины (из России).

Промышленная империя

Развитие конгломерата

Гуго Стиннес был эффективным организатором вертикально-интегрированных структур в тяжёлой промышленности. С его именем связано возникновение ряда крупных корпораций Рура и Рейнско-Вестфальской области.

При участии Hugo Stinnes GmbH были созданы электроэнергетическая компания RWE, горнодобывающая MBV, металлургическая Deutsch-Luxemburgische Bergwerks und Htten AG. Стиннес играл также важную роль в таких компаниях, как Saar und Mosel Bergwerks-Gesellschaft (угледобыча) и HAPAG (трансатлантическое судоходство). Он установил деловые связи с Августом Тиссеном, наладил финансирование своих производственных проектов от Dresdner Bank, Schaaffhausen / Deutsche Bank, Darmstdter Bank.

Деятельность Гуго Стиннеса привела к созданию мощного конгломерата промышленности, энергетики и транспорта в индустриальных массивах запада Германии. Он способствовал развитию угледобычи и металлургии, электрификации и газовой энергетики, расширению транспортного сообщения, консолидации европейской тяжёлой промышленности.

В середине 1923 года Стиннес начал новый тур массированного приобретения активов — Riebeck’sche Montanwerke создала основу для нефтяной компании Hugo Stinnes Riebeck und Oelwerke AG. Были получены также нефтяные концессии в Южной Америке, приобретён нефтеперерабатывающий завод AG fr Petroleumindustrie.

Гуго Стиннес занимал руководящие посты в структурах WASAG (производство взрывчатых веществ), Rheinisch-Westflisches Kohlen-Syndikat (Рейнско-Вестфальский угольный синдикат), Rheinische Bank (Рейнский банк), GPAG (угледобыча), Phoenix AG (горнодобыча и металлообработка), Южно-Германской железной дороге, Bochumer Verein (горнодобыча, металлообработка).

Объём контролируемых активов и их постоянное наращивание, эффективный менеджмент, применение передовых производственных и управленческих технологий, умелое выстраивание отношений с государством быстро ввели Гуго Стиннеса в круг крупнейших предпринимателей Германии и Европы. В то же время Стиннес воспринимался германской экономической элитой как «выскочка и авантюрист», его методы расширения — как рейдерство и «бесстыдные захваты».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ