Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Столь, Ким

Столь, Ким

Хоккей

День рождения 10 марта 1978

датский хоккеист, крайний нападающий японского клуба «Тохоку Фри Блэйдс», выступающей в Азиатской лиге


Ким Столь (дат. Kim Staal; 10 марта 1978, Херлев, Дания) — датский хоккеист, крайний нападающий японского клуба «Тохоку Фри Блэйдс», выступающей в Азиатской лиге.

Карьера

Свою карьеру начал в родном клубе «Херлев». Затем Столь, одним из первых датских хоккеистов, уехал играть в более сильный шведский чемпионат. Там он выступал в течение 16 сезонов. За это время он играл за команды: «Мальмё», «МОДО», «Линчёпинг», «ХВ71». За это время Ким Столь трижды становился серебряным призёром Элитсерии.

В 1996 году Столь стал третьим датчанином, которого на драфте выбрал клуб НХЛ. В 2006—2007 гг. хоккеист играл в АХЛ за клуб «Милуоки Эдмиралс». Всего в американской лиге он провел 63 игры, в которых набрал 25 очков (12+13). Сезон 2013/14 Ким Столь выступал за клуб второй немецкой лиги «Розенхайм». В 2014 году подписал контракт с японским клубом «Тохоку Фри Блэйдс».

Сборная

Впервые за основную сборную Дании Ким Столь дебютировал в 1996 году на Первом дивизионе чемпионата мира по хоккею с шайбой. С тех пор Столь регулярно вызывается в состав сборной. С 2003 года он вместе с Данией выступает в Высшем дивизионе. В 2010 году на Чемпионате мира в Германии хоккеист дошёл со своей сборной до 1/4 финала.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ