Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стоукс, Энтони

Стоукс, Энтони

Футбол

День рождения 25 июля 1988

ирландский футболист, нападающий английского «Блэкберн Роверс» и национальной сборной Ирландии


Энтони Стоукс (англ. Anthony Stokes; 25 июля 1988, Дублин, Ирландия) — ирландский футболист, нападающий английского «Блэкберн Роверс» и национальной сборной Ирландии.

Профессиональная карьера Стоукса началась в 2005 году в лондонском «Арсенале». Через год ирландец был отдан «канонирами» по арендному соглашению в шотландский клуб «Фалкирк». В играх за детей раскрылся талант Энтони, как форварда — в 18 поединках он забил 16 мячей. В 2007 году форвард был куплен клубом «Сандерленд» за два миллиона фунтов стерлингов, но завоевать постоянное место в основном составе «чёрных котов» не смог. Следующие два года ирландец провёл в арендах — его временными работодателями были команды «Шеффилд Юнайтед» и «Кристал Пэлас». В августе 2009 года Стоукс вернулся в шотландскую Премьер-лигу — новым клубом Энтони стал эдинбургский «Хиберниан». В составе «хибс» ирландец вновь смог зарекомендовать себя с лучшей стороны, забив 23 гола в 43 поединках сезона 2009/10. В последний день лета 2010 года Стоукс перебрался в Глазго, где подписал контракт с местным «Селтиком».

Клубная карьера

«Шелбурн» и «Арсенал»

Энтони родился 25 июля 1988 года в столице Ирландии — городе Дублине.

В 2002 году Стоукс начал постигать футбольное мастерство в Академии местного клуба «Шелбурн». Через год на 15-летнего нападающего вышли представители английского «Арсенала» с предложением продолжения спортивного образования ирландца в рядах «канониров», на которое молодой форвард ответил согласием. 25 октября 2005 года Энтони подписал с лондонцами свой первый профессиональный контракт. В тот же день ирландец дебютировал в первой команде «Арсенала», выйдя на замену вместо Артуро Луполи на 88-й минуте поединка Кубка английской лиги против «Сандерленда». Как оказалось впоследствии, этот матч стал единственной официальной игрой для Стоукса в футболке «Арсенала».

В июле 2006 года Энтони проходил предсезонный сбор с «Сандерлендом», который хотел арендовать у «Арсенала» молодого футболиста. Однако в августе главный тренер «чёрных котов», Ниалл Куинн, заявил, что клуб отказывается от услуг Стоукса, так как команда из графства Тайн и Уир, по его словам, «располагает достаточной глубиной резерва».

«Фалкирк»

8 сентября 2006 года ирландец перешёл по арендному соглашению в клуб шотландской Премьер-лиги, «Фалкирк». Договор по Стоуксу между «канонирами» и «детьми» был заключён сроком на три месяца.

Уже на следующий день Энтони впервые вышел на поле в официальном матче за «Фалкирк». Соперником «детей» в этом поединке был глазговский клуб «Рейнджерс». 19 сентября ирландец забил свой первый гол в «Фалкирке», поразив в матче Кубка Лиги ворота «Инвернесс Каледониан Тисл». На этом успехи Стоукса в Шотландии не закончились — в период с 14 октября по 7 ноября он выдал серию из пяти матчей, в которых забил 10 мячей. Всё началось с поединка против «Сент-Миррена», где Энтони огорчил один раз вратаря «святых», Тони Баллока. Далее последовал «дубль» в ворота «Инвернесса», два подряд «хет-трика» в играх с «Данди Юнайтед» и «Данфермлин Атлетик» (первый случай в шотландской Премьер-лиге, когда футболист отмечается тремя мячами в двух играх подряд) и один гол «Селтику».

Отличные выступления Стоукса принесли ему призы «Лучшего молодого игрока Премьер-лиги» октября и ноября.

В своей последней игре за «Фалкирк», которая состоялась 30 декабря 2006 года Энтони вновь отличился «хет-триком» в ворота «Инвернесса».

Всего в 18 матчах за «детей» ирландец забил 16 мячей.

«Сандерленд»

В январе 2007 года Стоукс перебрался в «Сандерленд». Сумма трансфера между «чёрными котами» и «Арсеналом» составила два миллиона фунтов стерлингов. Свою заинтересованность в футболисте также выказывали клубы «Селтик» и «Чарльтон Атлетик», однако эти предложения были отвергнуты Стоуксом. По его словам, выбор в пользу «Сандерленда» был обусловлен большим желанием играть под руководством главного тренера «чёрных котов», Роя Кина. Изначально Энтони выбрал себе футболку под номером «26», однако после того, как клуб покинул Джон Стид, Стоукс взял «девятку», ранее принадлежащую англичанину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ