Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стрекаловский, Александр Сергеевич

Стрекаловский, Александр Сергеевич

Математики

День рождения 02 ноября 1947

российский математик, специалист в области теории и методов решения невыпуклых экстремальных задач


Стрекаловский Александр Сергеевич (род. 2 ноября 1947 года, Крым) — российский математик, специалист в области теории и методов решения невыпуклых экстремальных задач. Доктор физико-математических наук (1993), профессор (1995), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2007), Заслуженный деятель высшей школы Монголии (2007).

Биография

В 1966 году поступил на математический факультет Иркутского государственного университета им. А. А. Жданова, который успешно окончил в 1971 году и был распределен на кафедру методов оптимизации ИГУ.

С 1972 года по 1976 год работал в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова на факультете вычислительной математики и кибернетики (декан факультета А. Н. Тихонов) сначала стажером, а затем поступил в аспирантуру под руководством Ф. П. Васильева.

25 мая 1979 года на специализированном совете Института математики АН Беларуси защитил кандидатскую диссертацию «Некоторые вопросы векторной оптимизации в системах с распределенными параметрами».

В мае 1980 года становится доцентом ИГУ.

С 1983 года по 1987 год находился в командировке в Алжире по линии Министерства просвещения СССР.

С 1982 года начал заниматься приложениями выпуклого анализа к теории невыпуклого программирования и последующими приложениями в задачах оптимального управления. Основная часть проведенных к 1993 году исследований была представлена в докторской диссертации «Поиск глобального решения в невыпуклых задачах оптимизации», которая была успешно защищена 29 октября 1993 года на Диссертационном Совете Д 053.05.38 по математике при факультете вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

С 25 мая 1994 года работает в должности профессора кафедры методов оптимизации ИГУ.

В 1995 году А. С. Стрекаловскому присвоено учёное звание профессора.

С 1997 года является заведующим лабораторией невыпуклой оптимизации Института динамики систем и теории управления СО РАН.

Работая по совместительству в Иркутском государственном университете, читает современные курсы по исследованию операций, теории игр и оптимизации.

Является членом Диссертационных советов:

  • Д 003.021.01 при ИДСТУ СО РАН;
  • Д 212.074.01 при ИГУ.

Входит в состав редколлегии Journal of Optimization Theory and Applications издательства Springer.

А. С. Стрекаловский является членом международных научных организаций:

  • Mathematical Optimization Society;
  • Society for Industrial and Applied Mathematics.

Научная деятельность

  • Заложены основы нового подхода в теории глобального экстремума и в разработке новых методов решения невыпуклых задач, базирующегося на оригинальных условиях глобальной оптимальности и семействе специальных методов.
  • Созданы новые программные комплексы для решения ряда прикладных задач комбинаторной оптимизации, целочисленного и билинейного программирования, основанные на построенной им теории глобального поиска, в частности, под его руководством разработаны новые программные комплексы информационной поддержки принятия решений в конфликтных ситуациях, имеющих приложения в управлении, экономике и военном деле.

Под руководством А. С. Стрекаловского защищено 12 кандидатских диссертаций, в том числе две – алжирскими исследователями, две – монгольскими учёными.

Публикации

Является автором и соавтором более 200 научных работ, в том числе 6 монографий, изданных как в нашей стране, так и за рубежом.

Его монография «Элементы невыпуклой оптимизации», изданная в 2003 году в России, является по существу, первой монографией, в которой систематически представлено новое перспективное направление в науке – вариационные методы в невыпуклых структурах.

А. С. Стрекаловский подготовил учебник «Введение в теорию игр», получивший гриф учебно-методического объединения Министерства образования и науки РФ, а также около десяти учебных пособий для обеспечения учебного процесса.

Награды и звания

  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2007)
  • Заслуженный деятель высшей школы Монголии (2007)
  • Почетный иностранный член Монгольского математического общества (2010)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ