Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Стрельцов, Эдуард Анатольевич

Стрельцов, Эдуард Анатольевич

Футбол

21 июля 1937 - 22 июля 1990

советский футболист, нападающий


Эдуард Анатольевич Стрельцов (21 июля 1937, Перово, Московская область, СССР — 22 июля 1990, Москва, СССР) — советский футболист, нападающий. Олимпийский чемпион 1956 года, заслуженный мастер спорта СССР (1957, 1967)

Детство и юность

Эдуард родился 21 июля 1937 года в городе Перове, находившемся на тот момент на территории Московской области. Отец будущего футболиста, Анатолий, работал столяром на заводе «Фрезер», а мать, Софья, — в детском саду. Детство Эдуарда было тяжёлым. Анатолий после начала Великой Отечественной войны был мобилизован в Красную армию. В 1943 году он приехал в отпуск и эта встреча с отцом стала предпоследней в жизни Эдуарда. На фронте Стрельцов-старший познакомился с другой женщиной, с которой у него начался роман, и спустя несколько месяцев после визита домой он оставил Софью с ребёнком, а после окончания войны уже с новой семьёй обосновался в Киеве. В следующий и последний раз Эдуард встретился с отцом только на похоронах дедушки, когда Стрельцову-младшему было 17 лет. После ухода мужа Софье, перенесшей инфаркт, болевшей астмой и получившей инвалидность, пришлось воспитывать сына одной. Софье, чтобы прокормить ребёнка, пришлось устроиться работать на завод «Фрезер», однако с сыном они всё равно жили очень бедно. В 1944 году Эдуарда зачислили в первый класс школы № 439. Большого усердия в учёбе он не проявлял, однако двоек не получал и на второй год ни разу не оставался. Из школьных предметов наибольший интерес Эдуард проявлял к истории, а также очень любил занятия физкультурой. Окончив семь классов школы, Стрельцов устроился работать слесарем-лекальщиком на завод «Фрезер».

Впервые интерес к футболу у Эдуарда появился в раннем детстве — возрасте полутора лет, когда он впервые ударил по мячу.

Биография

Воспитанник команды московского завода «Фрезер». В 16 лет стал игроком московского «Торпедо», где и играл всю свою карьеру на позиции нападающего. Футбольный талант Эдуарда раскрылся очень рано. В 17 лет он дебютировал в сборной СССР, сделав в первых двух матчах по хет-трику, в 18 лет стал лучшим бомбардиром чемпионата СССР, а в 19 лет — Олимпийским чемпионом.

26 мая 1958 года, незадолго до начала чемпионата мира, 20-летний Стрельцов был арестован вместе с другими игроками сборной — Борисом Татушиным и Михаилом Огоньковым — по обвинению в изнасиловании 20-летней Марины Лебедевой на подмосковной даче лётчика Эдуарда Караханова (друга детства Татушина), где 25 мая отдыхали футболисты. Дело содержало много противоречий и имело недостаточное количество доказательств вины Стрельцова, но обвинение было поддержано указаниями «сверху»: Хрущёв, узнав о деле, дал указание приговорить Стрельцова к длительному сроку лишения свободы. Что произошло в действительности, не вполне ясно; существует предположение, что настоящим насильником был хозяин дачи Караханов. По разным версиям, причиной преследования Стрельцова могли стать его отказ перейти в связанные с силовыми структурами клубы ЦСК МО и «Динамо», намерение Стрельцова остаться после чемпионата мира в Швеции, отказ жениться на дочери Екатерины Фурцевой, решение провести показательную расправу с «зарвавшимся» кумиром молодёжи. По мнению Акселя Вартаняна, наиболее правдоподобной представляется версия конфликта с Фурцевой. Стрельцов был приговорён к 12 годам лишения свободы (дело в отношении Татушина и Огонькова было прекращено; Огоньков первоначалально обвинялся в изнасиловании подруги Лебедевой, но та позже отказалась от своего заявления), позже срок был сокращён до 7 лет. Oтбывал наказание в различных местах лишения свободы, в том числе в Вятлаге. 4 февраля 1963 года было принято решение об условно-досрочном освобождении. Приговор до настоящего времени не отменён.

После освобождения работал на ЗИЛе и учился во ВТУЗе. В 1965 году ему разрешили вернуться в большой футбол. В том же году Стрельцов помог «Торпедо» выиграть чемпионат СССР и вернулся в состав сборной. В 1968 году выиграл с «Торпедо» Кубок СССР.

По окончании карьеры работал тренером детских команд московского «Торпедо».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ